Сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты финансирования деятельности незаконных вооруженных формирований “ДНР” и “ЛНР” бывшим депутатом Одесского городского совета и менеджментом строительной компании.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Правоохранители установили, что один из крупных одесских застройщиков не отображает в финансовой документации часть проданной недвижимости, получая средства наличными. Затем деньги передавались одному из бывших депутатов горсовета Одессы, который имеет “интересы” в строительном бизнесе. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что депутат, объявленный в международный розыск, скрывается от украинского правосудия на территории России и направляет процент от суммы на финансирование незаконных вооруженных формирований террористических организаций “ДНР/ЛНР”, – говорится в сообщении.

Для получения дополнительных доказательств финансирования терроризма в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, проводятся обыски в офисных помещениях строительной компании.

По данным агентства “Интерфакс-Украина”, речь идет о председателе Всеукраинской политической партии “Родина”, экс-депутате Верховной Рады Украины и Одесского горсовета Игоре Маркове.

23 августа Генеральная прокуратура составила в отношении депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского уведомление о подозрении в финансировании террористических группировок “ЛНР/ДНР”.
12 августа представители прокуратуры Донецкой области передали в суд обвинительный акт против бывшего прокурора, которая перешла на сторону боевиков.

Справка. Игорь Марков – украинский предприниматель и политик, председатель Всеукраинской политической партии “Родина”, бывший депутат Верховной рады Украины, Одесского городского совета III, IV и V созывов.