Служба безопасности Украины установила, что большинство телефонных звонков о минировании поступает из Российской Федерации или же с временно оккупированных РФ территорий Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается на сайте ведомства, резкий рост случаев “телефонного терроризма” – следствие спецоперации, разработанной российскими спецслужбами. “Сотрудники Службы безопасности Украины в последнее время разоблачили ряд спецопераций, разработанных российскими спецслужбами в рамках гибридной войны против нашей страны, в частности резкий рост количества “телефонного терроризма”. Правоохранители установили, что злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, организовали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутации. С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы под обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента. Именно таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины”, – рассказали в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацполиция: 10 аэропортов в Украине “заминировали” из соседней страны

Как уточнили в ведомстве, только за последнюю неделю было зафиксировано 28 таких сообщений.

“Указанное свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, на искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве”, – добавили в СБУ.

Также отмечается, что сотрудники СБУ совместно с полицией продолжают разоблачать и задерживать “телефонных террористов” на территории нашей страны. Только в Киеве в течение года оперативники ведомства установили 33 человек, которые систематически осуществляли ложные сообщения о минировании.

В связи с этим в СБУ напомнили, что действия телефонных террористов квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный такой звонок злоумышленник может быть приговорен к лишению свободы на срок от четырех до восьми лет.

14 ноября аноним сообщил о “минировании” трех объектов в Киеве – Центрального железнодорожного вокзала, ТЦ “Гулливер” и клинической больницы №12. В итоге правоохранители взрывчатки не нашли.
9 ноября полиция проверяла информацию о минировании Святошинско-Броварской (красной) линии метрополитена, а также “палаточного городка” в центре Киева. В связи с этим были эвакуированы около 400 человек.
31 октября Дарницкий районный суд города Киева приговорил гражданина Сирии к 4 годам лишения свободы условно за ложное сообщение о минировании Верховной Рады Украины.