Винницкий городской суд избрал меру пресечения для задержанной ранее в Киеве активистки Femen Алисы Виноградовой, которая подожгла популярную в Виннице фотолокацию возле магазина Roshen, в виде ночного домашнего ареста.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook ее адвокат Ярослав Яценко.

По его словам, прокуратура настаивала на круглосуточном домашнем аресте.

активистка1

Ранее в Femen объявили, что Виноградова была похищена в Киеве.

“Трое неизвестных на выходе из кафе “Мир кофе” в Киеве затолкали активистку Femen Алису Виноградову в автомобиль и уехали в неизвестном направлении. На место похищения сотрудники кафе вызвали сотрудников полиции, которые получили неопровержимые доказательства сцены с камер наблюдения”, – говорилось в сообщении.

Впоследствии же выяснилось, что винницкие полицейские задержали активистку в Киеве в связи с акцией в Виннице. Сама Виноградова, по словам ее адвоката, настаивает, что сотрудники полиции, “не представившись, силой затолкали ее в автомобиль”. “Только отъехав от места задержания, полицейские показали документы и сказали, что везут ее в Винницу”, – написал Ярослав Яценко на своей странице в Facebook.

активистка2

Накануне Виноградовой было вручено подозрение в совершении уголовного преступления по ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство.

Ярослав Яценко при этом настаивает, что в действиях Виноградовой нет состава преступления, так как она “своими действиями выразила гражданскую позицию по значимым для страны вопросам, пыталась привлечь внимание общества к определенным общественным проблемам, а не хулиганила”.

активистка3

активистка4

активистка5

Фото: Femen

14 ноября, в Киеве работниками винницкой полиции была задержана подозреваемая, которая подожгла популярную в Виннице фотолокацию возле магазина Roshen.
31 октября, полуобнаженная активистка Femen подожгла две фигуры игрушечных медведей, которые стояли перед магазином Roshen в районе станции метро “Арсенальная”.