В четверг, 16 ноября, Сейм Литвы поддержал принятие аналога “закона Магнитского”, предполагающего введение ограничения на въезд в страну для иностранцев за причастность к коррупции и преступления против личности.

Об этом сообщает Baltic News Service.

Принятие данного закона поддержали все члены парламента Литвы, присутствовавшие на заседании.

Согласно принятому правовому акту, иностранцам предлагается запретить въезд в Литву сроком до пяти лет за совершение в другом государстве коррупционного преступления, а также тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, в результате чего были нарушены права и свободы человека. Кроме того, персонами нон грата могут стать иностранцы, входящие в списки нежелательных лиц для въезда в странах ЕС.

В законе также установлена возможность не сообщать включенному в список нежелательных лиц иностранцу о принятом в его отношении решении. Предлагается не сообщать о принятом решении, если это может навредить интересам государственной безопасности, обороны, общественной безопасности.

Закон должен вступить в силу с января 2018 года.

18 октября Сенат Канады поддержал принятие законопроекта S-226 “О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей”, известного как “закон Магнитского”.
14 сентября Европейский парламент принял резолюцию о борьбе с коррупцией, в которой, в частности, призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении 32 фигурантов “списка Магнитского”.
22 февраля Палата общин британского парламента приняла документ, аналогичный принятому в США “закону Магнитского”.

Справка. “Акт Магнитского” был принят в декабре 2012 года в отношении лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Этот документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Среди ограничительных мер — визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в американских банках.