Боевики “ДНР/ЛНР” подтвердили наличие у себя 88 лиц из списка в 157 человек, запрашиваемых официальным Киевом для освобождения.

Об этом сегодня проинформировала в кулуарах Парламента вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Подтвердили (наличие, – ред.) лишь 88 наших людей, это в первую очередь военные. Большинство из них уже три года удерживаются в Макеевской колонии. Украина готова передать свыше 300 человек, которых запрашивает та сторона”, – отметила она.

При этом Геращенко подчеркнула, что Украина “не может согласиться на шантаж”.

“На запрашиваемых “потеряшку Агеева” (российский военнослужащий Виктор Агеев, задержанный на территории Украины, – ред.) или “беркутовцев” (сотрудников ныне расформированного спецподразделения МВД Украины “Беркут”, – ред.), подозреваемых в расстреле Героев Небесной сотни. Они должны предстать перед украинским судом, получить приговор, и только потом их судьба будет решаться”, – объяснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики не допустили координатора ОБСЕ к двум заложникам, – Геращенко

Геращенко также прокомментировала информацию, что на решение вопроса обмена пленными повлияло вмешательство Виктора Медведчука.

“Мы должны использовать все шансы, возможности, переговорщиков, у которых есть те или иные каналы, возможности, мы должны апеллировать к Церкви, ко всем структурам”, – заявила вице-спикер ВР.

По ее словам, украинская сторона надеется на позитивный результат в вопросе обмена заложниками до Нового года.

“Как вам известно, украинская сторона ищет все возможности для освобождения заложников, которые находятся на оккупированных территориях. Мы подтвердили готовность передать той стороне всех лиц, которых они запрашивают, если это отвечает украинскому законодательству – нет нарушения законов и процессуальных норм. Ключ для освобождения всех заложников находится в Кремле. Мы надеемся, что до Нового года будут позитивные результаты”, – подчеркнула Геращенко.

27 октября Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе продолжает предлагать обмен заложниками по формуле “313 на 88”, но Россия и контролируемые ею боевики блокируют этот процесс.