Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что Владимир Путин имеет влияние на главарей боевиков “ДНР” и “ЛНР “, но “оно не безгранично”.

Такое заявление он сделал, комментируя прошедший накануне телефонный разговор российского лидера с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, информирует российское агентство ТАСС.

По словам Пескова, Москва не имеет возможности “каким-то образом оказывать давление” на “ДНР” и “ЛНР”, давать поручения, так как они “живут самостоятельной жизнью”. “Но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние – не безграничное, но определенное”, – утверждает Песков.

Он подтвердил, что в ходе телефонного разговора с главарями “ДНР” и “ЛНР” Путин озвучил идею проведения масштабного обмена заложниками “и встретил понимание у своих собеседников с той оговоркой, что предстоит еще согласовать детали с представителями украинской стороны”.

“Отказа президент Путин не услышал”, – добавил пресс-секретарь Путина.

Накануне президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с главарями боевиков “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким обмен с Украиной удерживаемыми сторонами лиц и они поддержали эту инициативу, отметив, что вопрос нужно проработать с украинской стороной. 
Сегодня стало известно, что главари боевиков “ДНР” Александр Захарченко и “ЛНР” Игорь Плотницкий распорядились подготовиться к обмену пленными с Киевом и уточнить списки. 
Как сообщила вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, боевики “ДНР/ЛНР” подтвердили наличие у себя 88 лиц из списка в 157 человек, запрашиваемых официальным Киевом для освобождения.