Директор филиала государственного предприятия “Коневодство Украины” в Луганской области уведомлен о подозрении в растрате чужого имущества на сумму, составляющую почти 900 тысяч гривен.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

Следствие установило, что директор филиала, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату чужого имущества в особо крупных размерах.

“В результате преступных действий директора в период с сентября 2013 года по март 2014 года осуществлена растрата имущества на общую сумму около 900 тыс. гривен, в связи с чем государственному предприятию “Коневодство Украины” нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах”, – отмечается в сообщении.

Чиновнику сообщили о подозрении. Также ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества, которое было в ведении лица, путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

В сентябре прошлого года директора госпредприятия “Коневодство Украины” задержали на взятке в размере 35 тыс. долларов
В октябре того же года Печерский районный суд Киева арестовал имущество директора “Коневодства Украины” Дениса Птушко.
В январе этого года Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении директора государственного предприятия “Коневодство Украины”. Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде залога в размере 4 млн 134 тысяч гривен.