Верховная Рада запретила изъятие серверов и документов при обысках. Избран директор Госбюро расследований – Роман Труба. А Нацбанк Украины хочет отказаться от выпуска монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

РАДА “ПЕРЕНЕСЛА” ВЫХОДНОЙ СО 2 МАЯ НА 25 ДЕКАБРЯ

В четверг, 16 ноября, Верховная Рада установила 25 декабря – католическое Рождество – выходным днем.

Так, сперва нардепы не поддержали предложение спикера ВР Андрея Парубия о переносе выходного дня со 2 мая на 25 декабря. Принятие данного законопроекта поддержал 201 нардеп.

Кроме того, Раде не удалось принять за основу и в целом законопроект в редакции, предложенной комитетом по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. Согласно данной версии проекта закона, в Украине вводится два “рождественских выходных” – 25 декабря и 7 января. Данную версию документа поддержали 211 нардепов.

“Необходимо обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества Христова в тот день, который соответствует их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить этот день в число официальных праздничных дней Украины”, – говорится в пояснительной записке.

Впоследствии Рада рассмотрела компромиссную версию законопроекта, предполагающую перенос выходного дня со 2 мая на 25 декабря. Так, о поддержке данной версии законопроекта с трибуны Парламента заявил лидер фракции РПЛ Олег Ляшко. После этого принятие данной версии законопроекта за основу и в целом поддержали 238 нардепов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Рада1

Фото: Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ГПУ И ПОЛИЦИЯ ПРОВЕЛИ ОКОЛО 50 ОБЫСКОВ ПО ДЕЛУ О КОРРУПЦИИ В “УЗ”

Сегодня, 16 ноября, Генеральная прокуратура и сотрудники Национальной полиции провели около 50 обысков в шести регионах Украины по делу злоупотреблении в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью получения коррупционных доходов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

“Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая компания. Вывод – коррупция на высоком уровне есть!” – отметил он.

Как уточнили в пресс-службе ГПУ, обыски прошли в рамках уголовного производства по факту присвоения путем злоупотребления чиновниками “Укрзализныци” своим служебным положением средств в особо крупных размерах во время проведения в период 2015 – 2017 гг. закупок скреплений рельсовых. Расследование проводится в рамках производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. “Санкционированные судом обыски продолжаются и проводятся в служебных помещениях одного из департаментов ПАО “Укрзализныця” и филиале, а также по месту жительства служащих, в офисных помещениях и по месту жительства руководителей субъектов хозяйствования – победителей конкурсных торгов, с которыми на протяжении 2015 – 2017 гг. ПАО “Укрзализныця” заключались договора на закупку товаров по, вероятно, заведомо завышенным ценам, которые, в свою очередь, привлекали предприятия с признаками фиктивности”, – объяснили в ГПУ.

Согласно постановлению суда было предоставлено разрешение на изъятие тендерной и бухгалтерской документации, информации на компьютерных носителях, отобрание образцов поставленного товара.

Санкция ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Укрзализныця

Фото: из открытых источников

РАДА ЗАПРЕТИЛА ИЗЪЯТИЕ СЕРВЕРОВ И ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОБЫСКАХ

В четверг, 16 ноября, Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона № 7275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования.

Принятие документа поддержали 312 депутатов.

“Проектом закона с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при проведении обыска предлагается внести изменения в статьи 27, 107, 222 и 236 УПК. В частности, предусмотрена обязательная видеофиксация проведения такого следственного действия, как обыск, а также при рассмотрении ходатайств следственным судьей, за исключением решения вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий. При этом видеозапись, обеспеченная следователем, прокурором является неотъемлемым приложением к протоколу обыска. Вместе с тем предусмотрено право стороны защиты самостоятельно осуществлять видеофиксацию проведения обыска”, – говорится в пояснительной записке.

Как проинформировали в пресс-службе Кабмина, данный документ был подготовлен Правительством Украины.

“Доказательства, полученные в ходе обыска и не зафиксированные техническими средствами, признаются недопустимыми и недействительными. Запрещается изъятие оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютерной техники, серверов и мобильных телефонов субъектов предпринимательской деятельности. Также запрещается повторное нарушение закрытых уголовных производств. В то же время законопроект обеспечивает разумные сроки производства уголовного дела. В частности, лица, права которых ограничиваются, получают право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства”, – подчеркнули в Кабмине.

Согласно законопроекту, для того, чтобы защитить представителей компаний от изъятия компьютеров, сторону обвинения обязывают делать копию необходимой информации без изъятия техники с привлечением специалиста. Изготовленные надлежащим образом копии такой информации приравниваются к оригиналу, что позволяет обеспечить их доказательную силу. Кроме того, представители бизнеса получают право на подтверждение регистрации уголовного производства.

Рада2

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

НБУ ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫПУСКА МОНЕТ НОМИНАЛОМ 1, 2, 5 И 25 КОПЕЕК

Национальный банк Украины планирует отказаться от чеканки монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечает Нацбанк, монеты мелких номиналов прекратили играть существенную роль в расчетах за товары и услуги, а стоимость их изготовления превышает номинальную стоимость. Кроме того, такие монеты почти не возвращаются из обращения в банковскую систему.

Согласно информации, на данный момент в обращении находится 12,9 млрд штук монет: номиналом 1 коп. – 2,4 млрд штук, 2 коп. – 1,4 млрд штук, 5 коп. – 1,9 млрд штук, 10 коп. – 3,8 млрд штук, 25 коп. – 1,7 млрд штук, 50 коп. – 1,2 млрд штук и 1 гривна – 0,5 млрд штук.

В связи с этим в НБУ подготовили проект постановления “Об оптимизации обращения монет мелких номиналов”. Он предусматривает отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 копеек из-за того, что они перестали играть существенную роль в расчетах. Кроме того, предлагается прекратить выпуск монет номиналом 25 копеек, поскольку при отсутствии монет номиналом 1, 2 и 5 копеек 25 копеек не будут размениваться 10 копейками.

При этом планируется, что все указанные монеты и в дальнейшем будут оставаться в обращении, но наличное обращение не будет пополняться новыми монетами.

В то же время 1, 2, 5 и 25 копеек будут продолжать выполнять функцию средства платежа.

Нацбанк

Фото: из открытых источников

ГПСУ, СБУ И ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ПРОВЕЛИ СПЕЦОПЕРАЦИЮ НА ЗАКАРПАТЬЕ

Сегодня, 16 ноября, Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) совместно с подразделениями СБУ и военной прокуратурой провели масштабную операцию на Закарпатье.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПСУ.

По данным ведомства, основная цель – “нанесение существенного удара по организаторам незаконной деятельности на государственной границе Украины”. К операции была привлечена пограничная техника, в том числе бронированная, и пограничная авиация.

Как уточнил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, в операции было задействовано около 100 человек личного состава. “Уже сейчас могу сказать: были изъяты наркотики, наличные средства и товары, подготовленные для контрабанды в Венгрию и Словакию”, – отметил он.

По словам Слободяна, такого понятия как частная граница нет, но есть участки частной земли, которые прилегают к границе в непосредственной близости. Расстояние между границей и этими участками составляет около нескольких десятков метров.

“Эти земли были розданы еще в период 1990-х – начале 2000-х годов местными органами самоуправления, так как не было (и сейчас нет) четкой нормы о том, что земли вблизи границы могут использоваться только для охраны границы”, – подчеркнул спикер ГПСУ.

По словам пресс-секретаря Военной прокуратуры западного региона Юлии Галущак, в рамках масштабной спецоперации силовиков в Закарпатской области правоохранители сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра.

“По результатам нескольких проведенных обысков прокуроры установили, что в 2015-2016 годах должностным лицом ГУ Госгеокадастра в Закарпатской области и подчиненным ему управлением в Береговском районе в лице бывшего руководителя, злоупотребляя властью и служебным положением, действуя в интересах организованной группы лиц, совершали противоправные действия в отношении переоформления земель, которые расположены вдоль линии государственной границы Украины”, – сообщила она.

По словам Галущак, задержанному вручили подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Его подозревают в сотрудничестве с организованной группой лиц, что привело к потере государственной собственности в 140 га границы Украины.

 ГПСУ

Фото: ГПСУ

АВАКОВ ОБРАТИЛСЯ К ГЛАВЕ МИД ИТАЛИИ ПО ДЕЛУ НАЦГВАРДЕЙЦА МАРКИВА

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к главе МИД Италии Анджелино Альфано с письмом в связи с отклонением судом ходатайства арестованного в Италии военнослужащего Национальной гвардии Виталия Маркива об изменении меры пресечения.

Об этом Аваков сообщил на своей странице в Twitter.

“В связи с отклонением судом ходатайства Виталия Маркива об изменении меры пресечения на домашний арест направил письмо уважаемому министру иностранных дел Италии – с целью обратить внимание на факты, и призвать к объективному и непредвзятому суду”, – написал Аваков.

Министр также разместил в Twitter скриншот письма, в котором отмечается, что прокуратура Италии “оставляет без внимания предоставленную ей информацию относительно определения позиции солдата Маркива”.

“Тем временем, итальянская пресса успела объявить моего соотечественника “убийцей итальянского журналиста”, подпитывая предубеждение и негативное отношение к Украине и украинцам”, – говорится в письме.

Министр подчеркнул, что “все это подпитывает атаки антиукраинских медиа, которые для достижения своих целей хотят очернить международный имидж Киева и подорвать отношения между Украиной и Италией”.

“И именно в этом сложном контексте я обращаюсь к Вам, как к опытному и дальнозоркому европейскому политику, не с целью оказать давление на процесс или расследование…, а чтобы призвать обратить особое внимание на дело Виталия Маркива во избежание спекуляций и сплетен, которые могли бы причинить ущерб развитию отношений между нашими странами”, – отметил Аваков.

Виталий Маркив был задержан в Италии в июне 2017 года по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли вблизи г. Славянск Донецкой области в мае 2014 года. Украинец находится в итальянском г. Павиа.

Аваков1

Фото: УНИАН

КОМИССИЯ ИЗБРАЛА ДИРЕКТОРА ГОСБЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ

Комиссия по избранию руководства Государственного бюро расследований избрала Романа Трубу директором.

Такое решение комиссия приняла после проведения рейтингового голосования за кандидатов.

Кандидатуру Трубы поддержали 9 членов комиссии (все). Остальные кандидаты набрали от 0 до 4 голосов. В частности главный военный прокурор Анатолий Матиос набрал 2 голоса.

Роман Труба с 1997 года работал в Львовской прокуратуре. Возглавлял управление по расследованию особо важных дел ГПУ при Генпрокуроре Виталие Яреме. После отставки Яремы Труба был понижен в должности и вскоре покинул ГПУ. В начале 2017 он возглавлял департамент в юридической компании “Сектор права

Конкурсная комиссия также избрала Ольгу Варченко первым заместителем главы Государственного бюро расследований.  Варченко занимает должность начальника управления процессуального руководства государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. Работать в органах прокуратуры начала в 2002 году, после окончания университета, в должности помощника прокурора Дарницкого района города Киева. В 2009 году работала старшим следователям, а впоследствии – заместителем начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия прокуратуры города Киева. В Генеральной прокуратуре – с февраля 2016 года.

Действующий заместитель прокурора Киева Александр Буряк был избран заместителем директора Государственного бюро расследований.

РАДА СДЕЛАЛА ШАГ К УЖЕСТОЧЕНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает ряд ограничений для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Соответствующий проект закона № 7277 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов” поддержали 236 народных избранников

Согласно объяснительной записке к документу, несовершенство действующего законодательства в Украине “позволяет недобросовестным родителям или другим членам семьи” уклоняться от выполнения своего долга по содержанию ребенка.

“Проект закона разработан с целью обеспечения надлежащего выполнения решений о взыскании алиментов. Реализация проекта закона позволит уменьшить задолженность по алиментам и обеспечит надлежащее содержание лиц, получающих алименты, что, в свою очередь, будет способствовать защите их прав”, – отмечается в объяснительной записке.

Согласно документу, должник будет временно ограничен в праве выезжать за пределы Украины при наличии “задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев”. При таких же условиях человек будет временно ограничен в праве управлять автомобилем, пользоваться охотничьим оружием и охотиться.

Человека, который уклоняется от оплаты алиментов, могут привлечь к общественно полезным работам.

Тот из родителей, который заботится о ребенке, освобождается от уплаты судебного сбора в случае обращения в суд касательно взыскания алиментов.

Если один из родителей не платил алименты в течение полугода, другой не должен получать его разрешение для выезда за границу с ребенком (на срок, превышающий один месяц).

Рада3

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”