Народный депутат от “Народного фронта” Сергей Пашинский заявил, что экс-прокурор и юрист Роман Труба, который сегодня был избран на должность директора Государственного бюро расследований (ГБР), не является его кумом.

 Об этом Пашинский написал на своей странице в Facebook.

“С удивлением узнал, что Роман Труба мой кум. Разочаровался. И должен вас разочаровать – это не так. Прошу не цитировать глупость. Тот, кто это запускает, наверное имел планы на конкурс главы Государственного бюро расследований и теперь, видимо, очень разочарован и играет в “дискредитацию” нового главы ГБР, обвиняя в связях с политиками … Но ложь – не лучший метод дискредитации. И очень примитивный”, – написал Пашинский.

Пашинский

Ранее внефракционный народный депутат Борислав Береза на своей странице в Facebook cообщил, что Роман Труба, избранный сегодня на должность директора Государственного бюро расследований (ГБР), является кумом Пашинского. 

“Учитывая, что народ угадал, чей кум возглавил ГБР, а выяснилось, что это кум Пашинского, то у меня возник вопрос. Кто-то понимает, какое теперь начнется рубилово между НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины, – ред.), НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, – ред.”) и ГБР? Веселые времена настали”, – написал нардеп.

Береза

Напомним, Трубу выбрали руководителем ГБР сегодня. Его кандидатуру поддержали девять членов конкурсной комиссии.

Теперь Кабинет Министров Украины должен внести представление о назначении Трубы на подпись президенту Петру Порошенко.

29 февраля 2016 года Правительство создало Государственное бюро расследований (ГБР) и назначило 6 из 9 членов конкурсной комиссии.
29 октября 2016 года в Украине прошло тестирование кандидатов на должность главы Государственного бюро расследований.
Так, главный военный прокурор Анатолий Матиос набрал 89 баллов из 100 возможных (при 65 необходимых для прохождения следующего этапа), Алексей Горащенков (которого неформально поддерживают пропрезидентские силы) – 69 баллов. Один из кандидатов Виктор Острянский (глава общественной организации “Движение за развитие Запорожья”) набрал высший балл среди участников – 95.