Количество шведов, которые в прошлом году стали жертвами преступлений сексуального характера и мошенничества, стало рекордным.

Об этом пишет Bloomberg.

Исследования Национального совета Швеции по предупреждению преступности показали, что в прошлом году 15,6 % людей пострадали от одного или нескольких преступлений против личности (определяется в ходе обследования, как нападения, угрозы, сексуальные преступления, грабежи, мошенничество или преследования).  

Количество правонарушений, направленных против отдельных лиц, “было на относительно стабильном уровне с 2005 по 2014 год, с 11,3% до 13,1%, но последние два года демонстрируют увеличение”, – говорится в отчете совета, опубликованном на этой неделе.

1

Фото: Bloomberg

Преступления, “которые имели яркое развитие в течение последних нескольких лет, – преследование, мошенничество и преступления сексуального характера”, – говорится в сообщении издания.

Число жертв сексуальных преступлений возросло до 1,7 % в 2015 году и до 2,4 % в 2016 году по сравнению со средним 0,9 %, которое наблюдалось с 2005 по 2014 гг.

“Молодые женщины в возрасте от 16 до 24 лет наиболее склонны к сексуальным преступлениям, причем 14% молодых женщин заявляют, что в течение 2016 года они стали жертвами хотя бы одного такого преступления. Среди мужчин в той же возрастной группе 1,2 % сказали, что они были жертвами”, – отмечается в докладе.

2

Фото: Bloomberg

В докладе отмечается, что в полицию было сообщено о меньше половины преступлений. Меньше всего сообщалось о сексуальных правонарушениях, преследованиях и угрозах, тогда как люди чаще сообщали полицейским о кражах.

3

Фото: Bloomberg

За 9 месяцев 2017 года в Украине было зарегистрировано на 35 % меньше умышленных убийств.