В Германии зафиксировали рекордный уровень занятости на рынке труда.

Об этом сообщает DW со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства Германии.

“Благодаря благоприятной конъюнктуре на рынке труда в Германии количество наемных работников в стране впервые превысила отметку в 40 млн человек. Число занятых в ФРГ, включая наемных работников и предпринимателей, составляет рекордные 44,5 млн человек”, – говорится в сообщении.

Согласно данным ведомства, в третьем квартале 2017 года число занятых на рынке труда составило 40,175 млн человек, что почти на 700 тыс., или на 1,8 %, больше, чем год назад.

Однако количество частных предпринимателей в Германии за этот период снизилось на 20 тыс. – до 4,325 млн человек. Впрочем, в целом количество занятых, включая наемных работников и предпринимателей, также составило рекордные для страны 44,5 млн человек.

Отмечается, что причиной роста уровня занятости населения является рекордный за последние 8 лет подъем немецкой экономики, зафиксированный в 2017 году. Больше всего новых рабочих мест появилось в сфере услуг в летние месяцы. Ожидается, что количество занятых в Германии в 2018 году составит более 44,8 млн человек.

31 мая сообщалось, что в Германии количество безработных достигло самого низкого показателя – менее 2,5 млн человек.
25 апреля стало известно, что по итогам 2016 года уровень занятости среди населения ЕС в возрасте от 20 до 64 лет достиг рекордного значения – 71,1 %.