Сингапур, который является одним из крупнейших партнеров Северной Кореи, принял решение приостановить торговые отношения с КНДР на фоне наложения санкций на Пхеньян (столицу КНДР) со стороны ООН и США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на таможенную службу Сингапура.

“Сингапур запрещает все коммерческие операции с Корейской Народно-Демократической Республикой”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушение запрета на торговлю будет наказываться в соответствии с сингапурским законодательствома: штрафом в 147 тыс. долларов или лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, предусмотрена возможность одновременного применения наказаний.

Соответствующее решение власти Сингапура приняли через два месяца после введения соответствующих санкций со стороны мирового сообщества.

7 ноября правительство Японии расширило санкции в отношении Северной Кореи.
6 ноября власти Южной Кореи ввели санкции в отношении еще 18 граждан Северной Кореи.
3 ноября стало известно, что Белый дом рассматривает возможность повторного внесения КНДР в список стран-спонсоров терроризма.

Справка. Сингапур является седьмым по величине торговым партнером КНДР, пятый по значимости партнер – Филиппины – приостановил коммерческие операции с официальным Пхеньяном еще в сентябре 2017 года.