Министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Германия и Франция блокируют Brexit-соглашение.

Об этом сообщает The Telegraph.

Так, Дэвис выделил Францию и Германию, заявив, что представители указанных стран блокируют прогресс в рамках переговоров в Брюсселе, в то время как пять стран ЕС хотят заключить соглашение.

“Многие из них хотят идти дальше (в переговорах – ред.). Вы знаете, они видят, что это очень важно для них. Такие страны, как Дания и Нидерланды, такие страны, как Италия и Испания. Страны, подобные Польше, могут увидеть большую, большую выгоду в будущем соглашении, о котором мы говорим”, – сказал Дэвис.

Отвечая на вопрос, задерживают ли Германия и Франция процесс (заключения соглашения – ред.), Дэвис сказал: “Если честно, то Германия и Франция – и вы знаете, что это является “открытым секретом Европы”, – являются самыми мощными игроками в европейском сообществе… И их мнение имеет сильное влияние, иногда очень убедителеное. Но это решение всей Европы, это решение 27 стран”.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
11 ноября главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что правительство Великобритании должно в течение двух следующих недель огласить свою позицию по урегулированию основных пунктов переговоров о Brexit.
13 ноября глава Европарламента Антонио Таяни сказал, что Великобритания должна заплатить за выход из ЕС (Brexit) 60 млрд евро.