Сотрудники правоохрантельных органов в Киеве задержали две группы лиц, которые с помощью поддельных банковских карточек похищали денежные средства из государственного банка.

Об этом сообщает пресс-центр столичной прокуратуры.

Так, злоумышленники устанавливали специальные устройства на банкоматы, считывали информацию о банковских карточках клиентов, а также устанавливали накладки со скрытой микрокамерой для записи пин-кодов, которые вводили клиенты банка.

В дальнейшем они изготавливали поддельные банковские карточки, которые были идентичны оригинальным, и снимали с них денежные средства.

10 ноября правоохранители задержали двух злоумышленников во время попытки снятия денежных средств.

“Во время обысков у них изъяли поддельные банковские карточки, денежные средства на сумму свыше 1 миллиона гривен, специальные устройства для считывания информации с карточек,.. а также целый арсенал оружия, в виде автоматов Калашникова, пистолетов и большое количество патронов”, – сообщают в прокуратуре Киева.

Сейчас обоим злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

322467

322469

322470

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

Кроме этого, 16 ноября в рамках данного расследования правоохранители задержали вторую группу злоумышленников, которые действовали аналогичным способом.

“У двух фигурантов изъяли специальное устройство для считывания информации с карточек, накладку со скрытой микрокамерой, а также ноутбук, на жестком диске которого находилась папка с названием “Работа”, в которой были собраны видеозаписи со скрытой микрокамеры, установленной на банкоматах”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что общая сумма убытков составляет около 6 млн гривен.

За содеянное злоумышленникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом примерно 430 млн грн.