Комитет ВР рекомендовал принять законопроект о реинтеграции Донбасса. НАБУ проверит достоверность незаконного обогащения Юрия Луценко. А в Беларуси задержали корреспондента “UA: Украинское радио”.

ГОСДЕП ЗАЯВИЛ О ВЫСОКОЙ УГРОЗЕ ТЕРАКТОВ В ЕВРОПЕ НА ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ

Государственный департамент США предупреждает о повышенной угрозе терактов в Европе в период рождественских и новогодних праздников.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Граждане США должны проявлять осторожность на праздничных фестивалях и мероприятиях”, – говорится в сообщении.

Опасность, по мнению специалистов Госдепа, сохранится до 31 января 2018 года.

В ведомстве также напомнили о нападениях, которые ранее произошли во Франции, России, Великобритании, Испании и других странах Европы, особо отметив атаку на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года и атаку в новогоднюю ночь в Стамбуле.

“Хотя местные власти продолжают осуществлять мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом, Госдеп по-прежнему озабочен возможностью террористических атак в будущем”, – подчеркнули в ведомстве.

Госдеп1

Фото: из открытых источников

НАБУ ПРОВЕРИТ ДОСТОВЕРНОСТЬ НЕЗАКОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ЛУЦЕНКО

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения Генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе НАБУ.

“На основании постановления суда 30 октября были внесены в Единый реестр досудебных расследований ведомости по данному факту. Детективы под процессуальным руководством прокуроров САП начали расследование фактов незаконного обогащения Генерального прокурора. То есть прокуроры начали проверять факты…” – отметили в ведомстве.

Расследование проводится в соответствии с частью 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины. О подозрении никому не сообщалось.

Генеральный прокурор Юрий Луценко уже прокомментировал уголовное производство НАБУ о возможном незаконном обогащении.

“На самом деле я спокойно отношусь к тому, что любой правоохранительный орган регистрирует уголовные производства, касающиеся того или иного должностного лица, включая руководителей этих органов. Если не ошибаюсь, это уже пятое или шестое, может быть больше, уголовное производство, которое имеет отношение ко мне. Знаю, что некоторые закрыты из-за отсутствия состава преступления, некоторые расследуются, и это нормально. Ненормальным, конечно, является ажиотаж вокруг этого”, – отметил он.

По его словам, ни он, ни его жена Ирина не должны указывать в декларации два паркоместа, которые приобрел их сын Александр.

“Он проживает отдельно от нашей семьи. Никаким законом не предусмотрено в моей декларации показывать его расходы или другие операции, подлежащие декларированию…” – добавил Генпрокурор.

Стоит отметить, что бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что именно после его заявления было открыто уголовное производство, которое касается возможного незаконного обогащения Луценко.

НАБУ

Фото: УНИАН

В БЕЛАРУСИ ЗАДЕРЖАЛИ КОРРЕСПОНДЕНТА “UA: УКРАИНСКОЕ РАДИО”

В Беларуси правоохранители задержали собственного корреспондента “UA: Украинское радио”, гражданина Украины Павла Шаройко.

Об этом сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания.

“От официальных ответов на наш запрос посольство Беларуси пока уклоняется. По нашей собственной неофициальной информации в Беларуси, ему предъявлены стандартные для иностранных корреспондентов обвинения в “шпионаже”, – отметил он.

Стоит отметить, что в пресс-службе МИД Беларуси отказались как-либо комментировать информацию о задержании Павла Шаройко.

“Мы можем подтвердить, что Шаройко аккредитован в качестве иностранного журналиста, но пока мы эту (с задержанием – ред.) информацию не комментируем”, – сказал Дмитрий Мирончик, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси.

В Комитете государственной безопасности Беларуси также не стали комментировать задержание Павла Шаройко: “Данную ситуацию пока никак не комментируем”.

На сайте “Украинского радио” со ссылкой на генерального продюсера Дмитрия Хоркина сообщается, что Шаройко уже около двух недель не выходит на связь.

“Все попытки редакции дозвониться до него и его родственников не давали результата. Без ответа оставались сообщения редакции, отправленные по электронной почте и через другие интернет-средства коммуникации”, – отмечается в сообщении.

Как сообщил в комментарии #Буквам заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич. Министерству иностранных дел Украины известно о задержании корреспондента “UA: Украинское радио” Павла Шаройко на территории Беларуси.

“Я могу сказать вам буквально два предложения. Первое, МИД известно о задержании в Беларуси гражданина Украины. И второе, МИД принимает все необходимые меры по защите прав задержанного гражданина Украины”, – сказал он.

Украинское радио

Фото: Платформа

КОМИТЕТ ВР РЕКОМЕНДОВАЛ ПРИНЯТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ О РЕИНТЕГРАЦИИ ДОНБАССА

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.

Так, было рекомендовано принять данный законопроект в редакции, утвержденной комитетом.

В ходе заседания комитет утвердил последний абзац ст. 2 законопроекта в следующей редакции: “Лица, которые участвуют в вооруженной агрессии РФ или привлечены к участию в оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность за деяния, которые нарушают нормы международного гуманитарного права”.

Секретарь комитета Иван Винник подчеркнул, что норма в прежней редакции позволяла привлекать к ответственности “даже учителей, которые вынуждены сегодня работать на оккупированных территориях в школах”. Именно поэтому нардепы решили изменить данную норму.

“Таким образом, все гражданские лица, которые не совершают военных преступлений, не могут быть привлечены к ответственности. Те, кто стреляет в украинцев, – тут понятно”, – отметил Винник.

По словам секретаря комитета, из заключительных положений изъяты упоминания о предоставлении статуса участника АТО, а в случае принятия данного законопроекта соответствующие изменения в законодательство будут готовить отдельно.

Рада1

Фото: из открытых источников

TESLA ПРЕЗЕНТОВАЛА ЭЛЕКТРОГРУЗОВИК С АВТОПИЛОТОМ

В дизайн-центре Tesla в Калифорнии прошла презентация электрогрузовика Tesla Semi.

запас хода электрогрузовика составляет свыше 800 километров. Разгон от 0 до 60 миль в час (96 км/ч – ред.) у Semi занимает 5 секунд.

“Грузовик получил трансмиссию, которая не требует переключения передач, и систему рекуперативного торможения (при котором вырабатываемая электроэнергия используется для подзарядки аккумуляторов – ред.), что обеспечивает “практически бесконечный” срок службы тормозов”, – говорится в сообщении.

Данный грузовик не является полностью автономным, но он получил улучшенную систему автопилота Tesla.

Кроме того, в Semi установлены четыре независимых электродвигателя (в колесах).

грузовик1

Фото: AIN.ua

В КИЕВЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ “ЗАМИНИРОВАЛИ” СВЫШЕ 10 ОБЪЕКТОВ

В пятницу, 17 ноября, правоохранители проверяли информацию о заминировании свыше 10 объектов в Киеве, среди которых развлекательные центры, центральный автовокзал, метро и телеканал.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

“Аноним сообщил о заложенной взрывчатке на центральном автовокзале, телеканале, автостанции “Дарница”, в 6 развлекательных центрах, на станции метро “Лыбидская” и “Святошин”, а также в отеле. По указанным адресам прибыли все профильные службы. В настоящее время проводится эвакуация граждан. Информация о взрывчатке по всем объектам в разных районах Киева поступила в полицию в течение часа”, – сказано в сообщении.

Спустя некоторое время правоохранители завершили проверку “заминированных” объектов, никаких опасных объектов не обнаружено.

Сейчас полицией решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до шести лет заключения.

В настоящее время полиция разыскивает злоумышленников, совершивших правонарушения.

полиция3

Фото: из открытых источников

СУД ПРОДЛИЛ АРЕСТ ЕФРЕМОВА НА ДВА МЕСЯЦА

Старобельский районный суд Луганской области продлил на 2 месяца меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову – до 15 января 2018 года.

Соответствующее решение объявил председательствующий судья Александр Пелых на заседании 17 ноября.

“Суд постановил продлить Ефремову Александру Сергеевичу 22 августа 1954 года рождения срок содержания под стражей до 15 января 2018 года включительно”, – объявил решение судья, добавив, что постановление обжалованию не подлежит.

Своим решением суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры. Защита подсудимого просила отпустить его из-под стражи. Однако суд решил, что Ефремов, находясь на свободе, может скрыться от следствия и угрожать свидетелям.

В ходе заседания представитель прокуратуры заявил, что на зарубежных счетах родственников Александра Ефремова размещены 33 миллиона швейцарских франков. В случае изменения меры пресечения это позволяет ему выехать за границу и уклониться от следствия.

“Во время досудебного расследования установлено, что у невестки и сына Ефремова Александра Сергеевича на банковских счетах, которые оформлены на иностранное предприятие в Швейцарской конфедерации, находятся 33 миллиона швейцарских франков. Это позволяет ему выехать за границу и уклониться от следствия, а также дает возможность давить на свидетелей и угрожать им”, – подчеркнул прокурор.

По мнению обвинения, эти средства имеют незаконное происхождение.

Ефремов

Фото: УНИАН

ДВУМ ЧИНОВНИКАМ ВОЛЫНСКОЙ ОГА СООБЩЕНО О ПОДОЗРЕНИИ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИЯХ В ЗОНЕ АТО

Двум чиновникам Волынской областной госадминистрации вручили подозрения по делу о хищениях при строительстве второй линии обороны в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“После посещения зоны АТО в конце сентября я определил приоритетом для военной прокуратуры сил АТО наказание виновных за хищения при строительстве второй линии обороны на фронте. Первым подозрение в хищении на закрепленном за областью участке получил заместитель главы Запорожской ОГА. Сегодня подозрение получили начальник управления капитального строительства и начальник управления технического надзора Волынской ОГА, которые были заказчиками и контролировали ход строительства инженерных фортификационных сооружений на территории Володарского района Донецкой области”, – написал Луценко.

По его словам, в ходе экспертизы было установлено, что эти чиновники и бывший руководитель сектора “М” построили отдельные сооружения десяти опорных пунктов, которые оказались непригодны для использования в боевой обстановке и представляют опасность для жизни и здоровья военных.

Действия подозреваемых нанесли государству ущерб на 6 977 090 гривен.

В настоящее время продолжаются обыски. В суд планируется направить ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

ГПУ

Фото: УНИАН