Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили о подозрении восьмого предполагаемого участника коррупционной схемы с завладением денежными средствами, выделенными на реализацию проекта “Стена”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Задержанному инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, подозреваемый выступил пособником в завладении бюджетными средствами должностными лицами Госпогранслужбы Украины и руководителями предприятий-генподрядчиков.

“В частности, как установили в НАБУ, он организовал приобретение предприятия с признаками фиктивности и в течение 2015-2016 гг. обеспечивал через него обналичивание безналичных средств, поступавших от генеральных подрядчиков, привлеченных должностными лицами Госпогранслужбы для осуществления мероприятий по инженерно-техническому обустройству границы”, – уточнили в НАБУ.

В данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Соломенский районный суд Киева 10-11 августа избрал меру пресечения для семерых фигурантов уголовного производства по факту растраты средств, выделенных для обустройства украинско-российской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым (проект “Стена”). Все они были взяты под стражу с альтернативой залога.
9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении семи лицам, задержанным в рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты средств государственного бюджета Украины, выделенных на называемый проект “Стена”.
8 августа в НАБУ заявили, что детективы Бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сегодня задержали 6 человек в рамках расследования уголовного производства по факту растраты госсредств, выделенных на реализацию проекта “Стена”.
13 июля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект “Стена”).