Киевская прокуратура объявила подозрение по факту подготовки к совершению террористического акта двум жителям Закарпатской области, задержанным ранее в Киеве с 6,5 кг взрывчатки.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной прокуратуры.

Так, действия задержанных квалифицированы по ч. 1 ст. 14 (Подготовка к преступлению) ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, 17 ноября 2017 года Дарницкий районный суд Киева удовлетворил ходатайство местной прокуратуры об избрании подозреваемым в рамках данного уголовного производства меры пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.

В прокуратуре напомнили, что 12 ноября на парковке у торгового центра в Дарницком районе Киева правоохранители изъяли в автомобиле подозреваемых 6,5 кг взрывчатого вещества, произведеннойго на основе гексогена, и 10 электродетонаторов.

По факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ и боеприпасов задержанным было объявлено о подозрении по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

Досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.

прокуратура

12 ноября в Дарницком районе Киева правоохранители задержали автомобиль со взрывчаткой, которая была подготовлена к использованию. Впоследствии внефракционный нардеп Виктор Балога заявил, что двое задержанных в Киеве со взрывчаткой молодых людей являются жителями Мукачево Закарпатской области и входят в круг народного депутата от группы “Видродження” Михаила Ланьо.
13 ноября двум мужчинам, задержанным в Киеве с 6,5 кг взрывчатки и боеприпасами, было сообщено о подозрении в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.
Киевская местная прокуратура обжаловала в Апелляционном суде столицы решение Дарницкого райсуда, который избрал для двух мужчин, жителей Закарпатья, задержанных в Киеве с 6,5 кг взрывчатки, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 256 тыс. гривен каждому.