Двум чиновникам Волынской областной госадминистрации вручили подозрения по делу о хищениях при строительстве второй линии обороны в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“После посещения зоны АТО в конце сентября я определил приоритетом для военной прокуратуры сил АТО наказание виновных за хищения при строительстве второй линии обороны на фронте. Первым подозрение в хищении на закрепленном за областью участке получил заместитель главы Запорожской ОГА. Сегодня подозрение получили начальник управления капитального строительства и начальник управления технического надзора Волынской ОГА, которые были заказчиками и контролировали ход строительства инженерных фортификационных сооружений на территории Володарского района Донецкой области”, – написал Луценко.

По его словам, в ходе экспертизы было установлено, что эти чиновники и бывший руководитель сектора “М” построили отдельные сооружения десяти опорных пунктов, которые оказались непригодны для использования в боевой обстановке и представляют опасность для жизни и здоровья военных.

Действия подозреваемых нанесли государству ущерб на 6 977 090 гривен.

В настоящее время продолжаются обыски. В суд планируется направить ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

ОГА1

ОГА2

ОГА3

ОГА4

ОГА5

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Луценко

В октябре военная прокуратура сообщила о подозрении бывшему топ-чиновнику Запорожской областной государственной администрации Алексею Литвину. Он подозревается в причастности к нарушениям при строительстве фортификаций на Донбассе. 
13 июля сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины расследует факт растраты и присвоения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн при выполнении работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект “Стена”).