Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной передали сертификат на 3 млн гривен благотворительной помощи для организации международного архитектурного конкурса по созданию Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – Музея Революции Достоинства.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Кроме передачи сертификата, был также подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры Украины, компанией Hossbach Lehmhaus GbR и Благотворительным фондом Петра Порошенко. Минкультуры как заказчик конкурса поручил его проведение международному организатору архитектурных конкурсов – компании с мировым именем Hossbach Lehmhaus GbR.

Порошенко1

“Надеюсь, что высокий профессионализм Бенджамина (управляющий партнер Hossbach Lehmhaus GbR, организатор архитектурного конкурса Бенджамин Хоссбах, – ред.) и компании Hossbach Lehmhaus GbR, высокий статус и уровень участников конкурса позволят создать тот Музей и Мемориал Небесной сотни, который будет достоин наших героев… Наконец-то мы с вами присутствуем, когда начинается официальная работа по (проведению) конкурса по отбору лучшего проекта”, – отметил Президент.

“Я уверен, что в жюри будут присутствовать лучшие мировые и украинские архитекторы. Обязательно, как я и обещал, должны присутствовать члены семей Героев Небесной сотни, потому что их мнение будет также очень важно”, – добавил Порошенко.

Он выразил надежду, что первый результат относительно победителей конкурса будет получен уже в феврале 2018 года, а не позднее июня-июля 2018 года будет завершен второй этап конкурса.

Глава государства призвал всех неравнодушных к участию в активном обсуждении проекта.

“Будут выделены первые деньги – 3 млн грн наших личных средств – для того, чтобы конкурс был запущен”, – подчеркнул Порошенко, выразив надежду на пожертвования других благотворителей.

Порошенко3

В свою очередь, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук сообщил, что уже начата процедура землеотвода.

“Уже сегодня, по вашей инициативе, отведен первый земельный участок для строительства музея Мемориала на Аллее Героев Небесной сотни”, – сообщил он.

Стоит отметить, что на участие в конкурсе на проектное предложение по музею Революции Достоинства подано 66 заявок из 12 стран мира. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры.

Отмечается, что 40 из них поданы представителями 10 стран на участие в конкурсе на создание музея, а также 26 заявок – от представителей из 6 стран на создание Мемориала.

В ближайшее время состоятся первые заседания жюри, на которых будет рассматриваться техническое задание этого проекта. 18 ноября будет проведена публичная презентация Международного открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение по объекту “Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции Достоинства” (г. Киев) и обсуждение конкурсного задания с членами жюри, представителями общественности и независимыми экспертами.

Также в этот день состоится маркировка основной территории для построения Мемориального комплекса.

Порошенко4

Порошенко5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В октябре стало известно, что Министерство культуры Украины проведет архитектурный конкурс проектов на лучшее проектное предложение по Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной сотни – Музею Революции достоинства. 
14 сентября Киевский городской совет поддержал решение о выделении земельного участка в центре столицы под строительство музея Революции Достоинства.