Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в пятницу, 17 ноября, провел встречу с госсекретарем – руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским, в ходе которой стороны согласовали ряд вопросов, в частности снятие моратория на проведение поисково-эксгумационных работ.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Встреча состоялась в Кракове по поручению президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды. “Стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их возобновления. В этом контексте было решено провести межправительственную встречу на уровне вице-премьер-министров в ближайшее время. Во время встречи Константин Елисеев и Кшиштоф Щерский согласились с важностью продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей”, – сказано в сообщении.

встреча1

Во время заседания комитета стороны также обменялись мнениями относительно текущего состояния двусторонних отношений. Они подтвердили свою приверженность укреплению стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша.

Собеседники также обсудили подготовку к визиту президента Республики Польша Анджея Дуды в Харьков в декабре этого года.

Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно будущего саммита Восточного партнерства 24 ноября в Брюсселе.

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

8 ноября Президент Петр Порошенко в связи с эскалацией напряженности в отношениях между Украиной и Польшей выступил с инициативой провести чрезвычайное заседание Консультационного комитета глав двух государств.
7 ноября президент Польши Анджей Дуда выступил против назначения на высокие должности в Украине людей с “антипольскими взглядами”.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории. По словам министра, последствия понесут и лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти.