Каталонские политические партии сформировали списки для местных выборов, которые пройдут 21 декабря.

Об этом сообщает DW.

Первые места занимают поборники независимости региона, которые сейчас находятся в предварительном заключении или скрываются от испанских властей за пределами страны. Так, из 14 бывших членов каталонской региональной администрации, упраздненной правительством Испании на основе 155-й статьи конституции, 12 находятся в двух крупных списках.

В частности, избирательный список “Вместе за Каталонию” возглавляет бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, ныне скрывающийся в Бельгии. Другой список возглавляет экс-вице-президент Каталонии Ориол Жункерас.

В агентстве подчеркнули, что движению республиканских “левых” Жункераса предсказывают победу на выборах, однако, согласно прогнозам, абсолютное большинство голосов “левые” вряд ли наберут.

Сторонникам независимости Каталониии, ранее имевшим большинство в каталонском парламенте, противостоят партии, выступающие за единую Испанию. Официально избирательная кампания начнется 5 декабря.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
3 ноября Конституционный суд Испании аннулировал несколько законодательных актов, которые обеспечили проведение референдума о независимости автономного региона Каталонии в начале октября.
8 ноября Конституционный суд Испании признал резолюцию парламента Каталонии о независимости “неконституционной и недействительной”.
11 ноября около 750 тысяч человек в Барселоне вышли на акцию протеста с требованием освободить бывших лидеров Каталонии, задержанных по обвинениям в связи с с провозглашением независимости.