Министерство иностранных дел Украины вызвало польского посла Яна Пекло в связи с запретом на въезд в Польшу секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете.

Об этом сообщила пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца в своем микроблоге Twitter.

“Срочно вызываем посла Польши в Украине в связи с недопуском секретаря Государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремета в Польшу”, – написала она.

Беца

Ранее появилась информация, что польские пограничники в субботу, 18 ноября, не пустили в страну ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета.

Об этом он сам сообщил изданию “Варианты”.

По словам Шеремета, он ехал в польский город Ланцут вместе с делегацией общества “Надсянье” для чествования памяти павших украинских воинов.

Шеремета1

Святослав Шеремета. Фото: “Варианты”

В 12.00 на международном пункте пропуска “Шегини” у Шеремета забрали паспорт и сказали ждать руководителя смены. Впоследствии Шеремету сообщили, что ему запрещен въезд на год в Польшу и Шенгенскую зону.

Сообщается, что у Святослава Шеремета есть Шенгенская виза, выданная Германией.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории. По словам министра, последствия понесут и лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти.
9 ноября сообщалось, что украинские дипломаты проверяют информацию о запрете главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу на въезд в Польшу.
13 ноября глава МИД Польши Витольд Ващиковский выразил мнение, что список украинцев, которым запрещен въезд на территорию республики, слишком короткий. Комментируя правовую основу для запрета на въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу, Ващиковский сказал, что “это человек, который пропагандирует глубоко антигуманные, антиевропейские ценности”.
14 ноября заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Чихоцкий проинформировал, что запрет на въезд гражданам Украины с антипольскими взглядами вступил в силу и касается отдельных чиновников.