Австралийский гитарист и один из основателей рок-группы AC/DC Малькольм Янг скончался в возрасте 64 лет.

Об этом сообщает Rolling Stone.

Он умер у себя дома в окружении семьи.

В последние годы музыкант страдал от деменции (приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых).

Малькольм Янг

Фото: Rolling Stone

Малькольм основал группу AC/DC, которая стала одной из самых известных в истории рок-музыки. в 1973 году вместе со своим братом Ангусом. Их брат Джордж, умерший в октябре этого года, был продюсером AC/DC.

Братья Янг были соавторами всех композиций группы, записанных с момента выхода дебютного альбома “High Voltage” в 1975 году и до альбома 2014 года “Rock or Bust”. Группа продала более 200 млн экземпляров своих записей по всему миру.

“Малькольм был ярким музыкантом, сочетавшим в себе таланты композитора, гитариста, исполнителя и продюсера. Его отношение к музыке вдохновляло многих”, – говорится в заявлении группы.

Малькольм Янг родился в 1953 году в Глазго, а когда ему было 10 лет, его родители эмигрировали в Австралию. В 2014 году выяснилось, что он страдает от деменции. В связи с этим Янг был вынужден прекратить участие в AC/DC. Вместо него к группе присоединился его племянник Стивен.

В 2009 году журнал Classic Rock включил Малькольма Янга (так же как и его брата Ангуса) в список величайших гитаристов всех времен.

СПРАВКА. AC/DC (сокр. от англ. alternating current/direct current — переменный/постоянный ток) — австралийская рок-группа, сформированная в Сиднее в ноябре 1973 года выходцами из Шотландии, братьями Малькольмом и Ангусом Янгами. Вместе с такими группами как Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, Iron Maiden, Scorpions, Black Sabbath, Uriah Heep, Judas Priest и Motörhead AC/DC часто рассматриваются как пионеры хард-рока и хеви-метала. Сами же музыканты классифицировали свою музыку как рок-н-ролл. В 1975 году был издан первый альбом группы, High Voltage. В 1980 году группа записала свой самый продаваемый альбом, Back in Black. В целом AC/DC является самой успешной и известной рок-группой из Австралии и одной из популярнейших в мире.

5 ноября в возрасте 72 лет в своем доме в штате Теннесси умер автор и исполнитель мирового хита Everlasting Love Роберт Найт.
18 марта в США скончался в возрасте 90 лет легендарный музыкант Чак Берри.