Участники чешской группы Kaputin во время празднования годовщины Бархатной революции развернули в центре Праги большой флаг Украины, чтобы напомнить чехам об агрессии Кремля против украинцев.

Об этом сообщается на странице инициативной группы Kaputin в Facebook.

“Почему мы несем украинский флаг. Мы не только чехи, которые напоминают о падении тоталитаризма в нашей стране в 1989 году, но прежде всего либеральные европейцы, которые не забывают о борьбе Украины за свободу и демократию. Лучший день для напоминания – 17 ноября, День борьбы за свободу и демократию”, – говорится в заявлении Kaputin.

Festival svobody, to je i Evropa, ale je to i Tibet a dnes bohužel i Ukrajina ve spárech Putina

Опубліковано Alojz Šula 17 листопад 2017 р.

Участники группы напоминают, что в 2013 году украинцы решили пойти проевропейским и демократическим путем, что вызвало агрессию России. С тех пор украинцы борются за свою независимость, и каждый день люди погибают на войне с Россией.

“Украинцы выбрали свободу и Европу и готовы пожертвовать многим, включая свою собственную жизнь”, – отмечают участники Kaputin.

Чехия

17 ноября в Чехии отметили День борьбы за свободу и демократию, являющийся государственным праздником. В этот день чтят память чешских студентов, казненных в 1939 году нацистами за протест против оккупации (именно поэтому этот же день провозглашен Международным днем студенчества), а также студенческие демонстрации, которые состоялись в этот же день в 1989 году в Праге и Братиславе и жестокий разгон которых привел к Бархатной революции.

13 октября Верхняя палата парламента (Сенат) Чехии приняла постановление, в котором назвала слова президента страны Милоша Земана об аннексии Крыма легитимизацией российской агрессии в Украине.
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка ранее заявил, что высказывания президента Чехии Милоша Земана относительно Крыма во время его выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы не соответствуют внешней политике чешского правительства.
Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко в ответ на заявление президента Чехии подчеркнула, что Украина не рассматривает возможность “торга” территорией незаконно аннексированного Россией Крыма.