В Одессе правоохранители задержали двух бандитов из группировки убитого в прошлом году “вора в законе” Ровшана Ленкоранского.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.

“Сотрудники внутренней безопасности и уголовного розыска совместно с прокуратурой провели спецоперацию по задержанию двух злоумышленников, которые совершили разбойное нападение со стрельбой. Установлено, что задержанные входили в преступную группировку, которая в прошлом контролировалось убитым в Стамбуле “вором в законе” по кличке Ровшан Ленкоранский”, – сказано в сообщении.

полиция1

В полиции уточнили, что весной этого года двое неизвестных вблизи улицы Гагаринское плато расстреляли автомобиль, в котором находились двое мужчин. Пострадавшие получили тяжелые огнестрельные ранения, однако остались живы. Личности злоумышленников, после проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были установлены работниками полиции.

В частности, было установлено, что к вооруженному нападению причастны 30-летний уроженец Республики Дагестан (профессиональный спортсмен боев без правил) и 31-летний ранее судимый за грабеж одессит, который длительное время занимался боксом. Кроме того, оба фигурантов входили в состав местной преступной группировки, которая в прошлом контролировалась Ровшаном Ленкоранским.

Среди других участников этой банды – 38-летний уроженец Армении, 29-летний уроженец Грузии (профессиональный спортсмен по тайскому боксу) и 29-летний уроженец Молдовы (профессиональный спортсмен по боям без правил).

Как отмечают в полиции, при задержании сообщники “вора в законе” пытались оказывать сопротивление правоохранителям, однако были задержаны бойцами подразделения быстрого реагирования.

полиция2

По месту жительства задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты три пистолета и патроны к ним, гладкоствольное охотничье ружье, пять мобильных телефонов и две иномарки элит-класса. Изъятое оружие направлено на экспертизу.

Обоим фигурантам объявлено подозрение по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). В отношении них судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога: украинцу – 56 тысяч гривен, чеченцу – 128 тысяч гривен.

Задержанным грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Ровшан Ленкоранский был убит в своем автомобиле 18 августа 2016 года в Стамбуле. Водитель-охранник погиб на месте, а он сам скончался в больнице.

полиция3

полиция4

Фото: Национальная полиция

В сентябре этого года в Кропивницком полиция задержала несколько десятков вооруженных участников криминальной “сходки”, некоторые из которых имеют статус “авторитетов” в уголовном мире.
В апреле текущего года сотрудники Национальной полиции Украины задержали в Киеве “вора в законе” – гражданина России грузинского происхождения, “крышевавшего” автоворов.
В августе прошлого года полиция предотвратила приезд в Донецкую область более 300 криминальных авторитетов из нескольких стран на погребение донецкого “вора в законе” Алексея Сальникова (“Лехи Краснодонского”).