Российский суд может приговорить украинского журналиста Романа Сущенко к 20 годам лишения свободы.

Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин в своем Twitter.

Он также проинформировал, что к Сущенко накануне суда прилетят жена и дочь.

“Завтра к моему подзащитному, украинскому журналисту Роману Сущенко прилетают на свидание жена с дочерью, накануне “суда”, где ему собираются выписать 20 лет за “сбор информации об ориентировочном вторжении России в Украину” летом-осенью 2016-го, по версии следствия”, – написал Фейгин.

Фейгин1

Корреспондент “Укринформа” Роман Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в “шпионаже”.

В октябре этого года следствие по делу незаконно удерживаемого в России украинца Романа Сущенко было закончено. Адвокат Марк Фейгин и его подзащитный приступили к ознакомлению с десятью томами следственного дела.
25 сентября в России суд продлил срок содержания украинского журналиста Романа Сущенко на 2 месяца.
19 июля комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия США) внесла украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных, находящихся в России.
18 мая Московский городской суд отклонил жалобу адвоката Марка Фейгина на решение о продлении ареста задержанного в России журналиста Романа Сущенко.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.