В воскресенье, 19 ноября, контролируемые Россией боевики 10 раз нарушили перемирие в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Ситуация в районе проведения АТО продолжает оставаться сложной … В целом, с полуночи российско-оккупационные войска 10 раз нарушили перемирие. В половине случаев силы АТО давали врагу адекватный ответ”, – говорится в сводке.

По данным штаба АТО, боевики вели прицельные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины из оружия, запрещенного Минскими договоренностями. Кроме того, во время обстрелов применялись танки.

На Луганском направлении наихудшая ситуация наблюдалась под Троицким. В течение почти двух часов противник вел огонь по украинским защитникам из танка, БМП, 120-ти и 82-мм минометов и гранатометов. Легкое пехотное вооружение боевики применили вблизи Зайцево, Донца, Желтого и Крымского.

На Донецком направлении противник и в дальнейшем сосредотачивает огневую активность на Приазовье. Из минометов различных типов обстреляны защитники Широкино и Гнутово, а из гранатометов и стрелкового оружия – защитники Павлополя и Водяного. А в районе Каменки боевики выпустили несколько мин калибра 120-мм.

АТО

17 ноября контролируемые Россией боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
В четверг, 16 ноября, контролируемые Россией боевики 9 раз открывали огонь по украинским позициям в зоне проведения антитеррористической операции.
15 ноября трехсторонняя контактная группа в ходе переговоров по Донбассу подтвердила поддержку перемирия в зоне проведения антитеррористической операции.