Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в Каталонии сложилась катастрофическая ситуация, которая привела к расколу испанского общества.

Об этом Юнкер заявил в интервью El Pais.

“Каталония — это большая, огромная проблема. Мне не нравится сложившаяся ситуация — это катастрофа. Во многих смыслах. Она накалила политическую атмосферу, привела к расколу испанского общества и создала проблемы у каталонцев: внутри семей, среди друзей. Это печально. Этого никогда не должно было произойти”, — заявил Юнкер.

Он посоветовал бывшему главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону не обольщаться насчет поддержки идей сепаратизма в Европе.

“Нет ни одного правительства в Европейском союзе, которое поддержит случившееся в Каталонии после 1 октября”, — сказал председатель Еврокомиссии.

Юнкер уверен, что войны в Испании не будет и выказал поддержку премьеру Испании Мариану Рахою.

“Как председатель Еврокомиссии я поддерживают позицию испанского правительства. Потому что я за того, кто уважает закон. ЕС основывается на верховенстве закона. И мои каталонские друзья сделали противоположное — нарушили закон”, — сказал Юнкер.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
29 октября сторонники единой Испании вышли на многотысячную демонстрацию в Барселоне.
30 октября глава МИД Испании Альфонсо Дастис сказал, что официальный Мадрид может предоставить Каталонии еще больше полномочий.