Папа Римский Франциск пригласил на обед около 4 тыс. бедных людей из Италии, Польши, Франции и других стран. Таким образом Ватикан отметил первый Всемирный день бедных.

Об этом сообщает “Радио Ватикана”.

Нуждающиеся приняли участие в Святой Мессе, которую Папа возглавил в базилике Святого Петра.

По окончании богослужения 1,5 тысячи из них отправились на праздничный обед в Ватикан с участием Папы Франциска. Остальные паломники были перевезены на обед в другие столовые, семинарии и католические коллегиумы Рима.

Меню для бедных составлял шеф-повар Ватикана. Приглашенные на обед могли попробовать ньокки, рыбу с помидорами, оливки, венецианский сыр, телятину с овощами и тирамису на десерт.

Ватикан

Ватикан1

Ватикан2

Ватикан3

Ватикан4

Фото: Reuters

ANSA

ANSA1

ANSA2

ANSA3

ANSA4

Фото: ANSA

ANSA6

Фото: АР

Папа Франциск учредил Всемирный день бедных, чтобы привлечь внимание к тем, кто живет на грани общества. Этот день будет отмечаться ежегодно в 33-е воскресенье.

В проповеди по случаю Дня бедных Папа Франциск сказал, что бедные являются “теми, кто открывает нам путь к небу, нашим “паспортом” в рай.

В воскресенье, 15 октября, на площади Святого Петра Папа Римский Франциск провел мессу по случаю канонизации тридцати пяти блаженных, среди которых были и трое подростков.