Командующий ядерными силами США генерал Джон Хайтен заявил, что окажет сопротивление любому “незаконному” приказу президента страны Дональда Трампа задействовать ядерные силы.

Об этом сообщает ВВС.

По словам Хайтена, будучи главой Стратегического командования Вооруженных сил США, он обсудил с президентом США альтернативные решения.

Хайтен выступил с заявлением спустя несколько дней после того, как сенаторы подняли вопрос о полномочиях Трампа отдать приказ о ядерном ударе. Некоторые из них выразили обеспокоенность в связи с такой возможностью.

генерал

Джон Хайтен. Фото: The Guardian

Выступая на форуме по вопросам международной безопасности в Галифаксе (Канада), генерал Хайтен заверил, что если приказ Трампа покажется ему незаконным, он его выполнять не будет, а попросит главу государства сначала обосновать свое решение. “Если это (решение) будет незаконным, подумайте, что произойдет дальше? Я тогда скажу: “Господин президент, это незаконно “. И что он будет делать? Он скажет: “А какое решение будет законным?” И после этого мы предложим различные решения, используя полный спектр возможностей для того, чтобы ответить на любую ситуацию, и именно так это работает”, – отметил Хайтен.

“Если вы отдаете незаконный приказ, вы попадете в тюрьму. Можно оказаться в тюрьме на всю жизнь”, – добавил командующий ядерными силами США.

В августе этого года Трамп пообещал обрушить на Северную Корею “огонь и ярость” в случае, если власти КНДР будут и дальше угрожать США.

В октябре сенатор от республиканцев Боб Коркер, возглавляющий комитет Сената США по международным отношениям, обвинил Трампа в том, что его действия могут привести к третьей мировой войне.

17 сентября представитель США при Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.
19 сентября президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить Северную Корею, если Пхеньян будет угрожать его стране или странам-союзникам.
15 октября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что США намерены продолжать усилия по дипломатическому урегулированию кризиса вокруг Северной Кореи. Он пояснил, что дипломатические усилия продолжатся до тех пор, пока “не упадут первые бомбы”.
В ноябре в СМИ была обнародована информация, что Белый дом разработал две экспериментальные стратегии на случай возможной ракетной атаки КНДР по территории США.