Один из самых жестоких и известных преступников XX века Чарльз Мэнсон скончался в тюремной больнице в США, где отбывал пожизненное заключение.

Об этом пишет ВВС.

Чарльз Мэнсон родился 12 ноября 1934 года в штате Огайо. Его матери, Кэтлин Мэддокс тогда было всего 16 лет. Кто его отец – не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Мадагаскара до Норвегии. Как выглядят тюрьмы разных стран мира

Его мать периодически попадала в тюрьму, а Чарльз учился в спецучреждениях для мальчиков, при этом занимаясь мелкими кражами и угонами автомобилей.

В 20 лет он впервые попал за решетку.

В 1960-х годах Чарльз Мэнсон, настоящее имя которого Чарльз Миллз Мэддокс, создал коммуну “Семья”. Ее члены совершали жестокие убийства.

 98784290 gettyimages 85505320

Фото: GETTY IMAGES

Одной из первых жертв стала беременная жена режиссера Романа Полански Шэрон Тейт. Одна из молодых последователей Мэнсона, Сьюзан Аткинс, заколола Тейт и написала слово PIG на входной двери дома кровью актрисы.

Кроме того, еще четыре человека были жестоко убиты в доме Тейт.

 98823522 gettyimages 2636133

Роман Полански с женой, Фото: GETTY IMAGES 

Далее – известные в Лос-Анджелесе парикмахер, владелец кофейни и другие.

Правоохранителям удалось арестовать всех членов “Семьи”. От смертной казни их спасла ее отмена в Калифорнии в 1972 году.

Мэнсон был приговорен к девяти пожизненными сроками.

В течение четырех десятилетий в тюрьме Мэнсон подавал на условно-досрочное освобождение 12 раз.

В 2014 году Мэнсону было выдано разрешение на брак с 26-летней женщиной, которая заявила, что любит его. Но срок действия лицензии истек, и брак не был заключен.