В воскресенье, 19 ноября, в Бердичевском районе (Житомирская область) злоумышленники напали на автомобиль Volkswagen Tiguan, в котором двое предпринимателей перевозили из Киева в Винницу около 30 кг ювелирных изделий из золота. В итоге злоумышленники завладели ценностями и ранили пассажира.

Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Инцидент произошел около 20:00 на автодороге Житомир-Могилев-Подольский в пгт Гришковцы Бердичевского района.

“Нападавшие, которые передвигались на нескольких автомобилях и были вооружены, заблокировали движение Volkswagen на кольце для разворота и силой вытащили из салона водителя. В это время пассажир пытался убежать из автомобиля, однако нападавшие нанесли ему огнестрельное ранение ноги”, – отмечают в полиции.

напад1

Водителя и Volkswagen злоумышленники увезли с собой, но через 4-5 км бросили на автодороге, забрав из салона ювелирные изделия.

В полиции уточнили, что раненого пассажира, который остался на месте инцидента, увидели другие участники дорожного движения и вызвали “скорую помощь”.

Согласно данным полиции, пострадавшие являются жителями г. Винницы, 1973 г. р., которые на протяжении нескольких дней находились в Киеве как участники выставки ювелирных изделий.

На место происшествия срочно прибыли следственно-оперативные группы Бердичевского отдела полиции и Главного управления Национальной полиции в области. Для раскрытия этого преступления были начаты специальные меры полиции: в частности, ориентировки со сведениями о транспортных средствах, на которых могут передвигаться подозреваемые, разосланы в соседние регионы.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 4 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Следственно-розыскные мероприятия продолжаются.

напад2

напад3

Фото: Нацполиция в Житомирской области

В начале октября этого года в Киеве правоохранители задержали злоумышленников, похитивших в Ровно частного предпринимателя и требовавших 500 тысяч гривен выкупа за его освобождение. 
10 ноября в Киеве правоохранители задержали мужчину, который с молотком напал на бизнесмена. Водитель пострадавшего ранил нападавшего в ногу.