Золотой лавровый лист, извлеченный из короны Наполеона Бонапарта, продали на аукционе в Париже 19 ноября за 625 тысяч евро.

Об этом сообщает The Guardian.

Финальная стоимость элемента короны намного превысила предположения аукционного дома Osenat. В головном уборе осталось еще пять таких же золотых листов.

Бонапарт надевал корону на коронации в 1804 году. Сама регалия была продана на торгах в 1980 году за 92 тысячи евро.

корона

Фото: STEPHANE DE SAKUTIN / AFP

В целом в воскресенье с молотка ушло более 400 произведений искусства и различных предметов, посвященных французскому императору. Украшенную декоративными цветами шкатулку Жозефины, супруги Наполеона, купили в три раза дороже, чем ожидалось — за 150 тысяч евро.

СПРАВКА. Наполеон I Бонапарт (15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император французов в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. Согласно энциклопедии Британника, Наполеон — один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада.

В США найден давно утерянный бюст Наполеона работы французского скульптора Огюста Родена.
Группа швейцарских, американских и китайских ученых, исследовавшие причины смерти французского императора, сосланного на остров Святой Елены, заявила, что Наполеон Бонапарт скончался от рака желудка.