Во вторник, 21 ноября, в Украине отмечают День десантника, перенесенный со 2 августа.

О переносе празднования с августа на ноябрь сообщали в пресс-службе Министерства обороны.

Так, научный консультант рабочей группы по брендированию Десантно-штурмовых войск Василий Павлов ранее пояснил, что 2 августа – это дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе. То есть, подчеркнул он, данное событие произошло еще в советское время.

“Это был легендарный человек, десантник № 1 – Леонид Минов. Это был человек, который привез идею Воздушно-десантных войск в Советский Союз. К украинскому десанту эта дата не имеет никакого отношения. На сегодняшний день принято решение связать праздник новосозданных Десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем – Святым Михаилом, генералом небесного воинства”, – рассказал Павлов.

Стоит отметить, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко в Киеве примет участие в торжествах по случаю Дня десантника.

5 ноября сообщалось, что Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины (ВДВ ВСУ) меняют название на Десантно-штурмовые войска.
30 октября стало известно, что украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета и будут использовать вместо них головные уборы темно-бордового цвета.