Компания Alphabet планирует отслеживать российскую пропаганду в разделе Google News.

Об этом заявил исполнительный директор Alphabet Эрик Шмидт, сообщает Motherboard.

“Мы хорошо знаем об этом, и мы работаем над обнаружением такого сценария, который вы описываете и деранжируем эти сайты”, – сказал Шмидт, отвечая на вопрос, почему крупнейшая поисковая компания в мире продолжала размещать в новостном разделе ссылки на сайты с пропагандой РФ.

По словам Шмидта, большая часть пропаганды РФ в разделе Google News публикуется онлайн-изданиями RT и Sputnik.

“Мы хорошо знаем об этом, и мы пытаемся разработать системы для предотвращения данной ситуации”, – добавил он.

При этом Шмидт исключил, возможность полного удаления этих сайтов с платформы.

“Мы не хотим запрещать сайты. Это не то, как мы работаем. Я категорически не сторонник цензуры. Я очень сильно склоняюсь к ранжированию. Это то, что мы делаем”, – пояснил Шмидт.

11 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин назвал ограничения, введенные в США в отношении российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентства Sputnik, атакой на свободу слова и пообещал, что ответ Москвы будет адекватным и зеркальным.
26 октября компания Twitter приняла решение запретить рекламу со всех аккаунтов, принадлежащих российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентству Sputnik. Такое решение основано на исследовании ситуации с выборами 2016 года в США и заключении разведки, что и Russia Today, и Sputnik пытались вмешиваться в процесс выборов, действуя в интересах российского правительства.
3 сентября микроблог англоязычного онлайн-проекта, запущенного пропагандистским каналом Russia Today (RT) в Twitter, который был посвящен юбилею революции 1917 года, был заблокирован по просьбе министерства иностранных дел Великобритании.