Мэр Киева Виталий Кличко встретился с экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани, которому показал информационную систему безопасности в столице.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Киева.

Так, сегодня мэр Киева Виталий Кличко встретился с экс-мэром Нью-Йорка, главой совета директоров компании Giuliani Partners Рудольфом Джулиани.

Во время встречи в мэрии Кличко и Джулиани обсудили совершенствование и развитие системы безопасности в Киеве и вопрос создания муниципальной полиции. После этого они вместе посетили дата-центр, где Джулиани показали систему видеонаблюдения и безопасности в столице.

По словам Джулиани, программа “Безопасная столица” – очень важный шаг для безопасности и правопорядка на улицах города. “Я был в вашем городе несколько раз, я могу сказать, что по сравнению с прошлыми визитами, вижу большие изменения к лучшему. Я поражен изменениями, которые произошли в течение короткого периода. Система, которую я увидел в дата-центре – замечательная. Ваша система безопасности похожа на ту, что есть в Нью-Йорке”, – подчеркнул экс-мэр Нью-Йорка.

1511261819

shd

Фото: пресс-служба мэра Киева

Кроме того, Рудольф Джулиани подчеркнул, что повысить уровень безопасности в столице поможет и создание муниципальной полиции, которая будет подконтрольна обществу. “У нас был долгий разговор с мэром. Вам нужно больше местной автономии для создания муниципальной полиции. Мэр должен иметь определенный уровень полномочий, чтобы решать вопросы, которые больше всего беспокоят город: безопасное дорожное движение, борьба с преступностью, с терроризмом. Потому что, когда что-то идет не так, – обвиняют мэра”, – отметил Джулиани.

Он заявил, что специалисты его компании подготовили отчет о необходимости создания муниципальной полиции, который передадут для ознакомления Президенту Петру Порошенко и Премьер-министру Владимиру Гройсману.