Сегодня, 21 ноября, на пленарном заседании Киевсовета 85 депутатов поддержали переименование сквера имени Косиора на улице Сечевых Стрельцов, 86.

Об этом пресс-служба Киевсовета.

Теперь сквер будет носить имя Петра Болбочана.

Общественное обсуждение о переименовании проходило с 1 марта по 1 мая 2017 года на едином веб-портале территориальной общины города. К голосованию присоединились 375 граждан, из них смену названия поддержали 78 % – 294 человек.

Петр Болбочан – выдающийся украинский военачальник, вошедший в историю как один из лучших полководцев УНР. Он стоял у истоков украинской армии в революционном 1917 году. Он принял участие в подавлении январского восстания большевиков и в обороне Киева от Муравьева.

1 4368

Фото из Интернета

СПРАВКА. В Киеве в 1970 году перед входом в сквер был установлен памятник в честь советского партийного и государственного деятеля Станислава Косиора. В 1984 году на том же постаменте установили бронзовый бюст. Ночью 20 ноября 2008 памятник был демонтирован. Бюст был снят, постамент со следами от сбитых букв сохранился.

В апреле 1918 года состоялась операция Крымской группы войск армии Украинской Народной Республики (УНР) под командованием Петра Болбочана. Целью похода было свержение советской власти, установление контроля над полуостровом и захвата Черноморского флота. Успешному и стремительному продвижению дивизии способствовало то, что она наступала вдоль основных железнодорожных путей, не давая советским войскам возможности организовать ни отступление, ни эффективную оборону.

Стоит отметить, что Правительство УНР уже давно вело подготовку к установлению контроля над побережьем Черного моря. 14 января 1918 года был принят “Временный закон о флоте Украинской Народной Республики”, согласно которому суда и корабли флота бывшей Российской империи на Черном море провозглашались флотом УНР.

Несмотря на частичный успех операции, ее основные цели не были достигнуты из-за конфликта с командованием германских оккупационных войск, введенных на территорию Украины по соглашению с Украинской центральной радой: часть кораблей Черноморского флота находилась под украинскими флагами лишь сутки, после чего флот был частично захвачен немцами, частично затоплен, частично выведен в Новороссийск, где позднее также был затоплен.

В дальнейшем, до ноября 1918 года, когда было подписано соглашение между гетьманом Скоропадским и главнокомандующим Вооруженными силами Юга России генералом Деникиным, УНР осуществляла сухопутную блокаду Крыма, включая запрет на почтовое сообщение.

20 ноября исполнилось 100 лет от принятия III Универсала, провозгласившего Украинскую Народную Республику (УНР). Провозглашение Украинской Народной Республики стало решающим шагом в возрождении государственности.
17 марта исполнилось 100 лет со дня основания Украинской Центральной Рады.
16 марта в Национальном музее истории Украины презентовали выставку “100 лет Украинской революции. Возрожденное государство”.