Через несколько недель состоится визит президента Польши Анджея Дуды в Харьков.

Об этом в интервью “Укринформу” рассказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

“Договорились о важном событии, которое должно произойти в ближайшие недели. Речь идет о визите президента Польши в Украину… Скорее всего, это будет официальный визит. Программа еще составляется, но она предусматривает расширенный аспект безопасности”, – заявил Дещица.

По его словам, детали визита будут обсуждаться во время последующих контактов по линии Администрации Президента Украины и Канцелярии Президента Польши.

Украинский дипломат отметил, что этот визит “нацелен подтвердить заинтересованность обеих сторон в развитии стратегического партнерства на всех уровнях, в частности, на уровне глав государств”.

“Визит в Харьков подчеркнул бы значимость фактора безопасности сотрудничества с учетом того, что Харьков географически находится практически на передовой в контексте войны России против Украины. Там находится значительное количество сотрудников СММ ОБСЕ, с которыми планируется встреча президента Польши для обсуждения вопроса безопасности и получения их оценок ситуации в регионе”, – пояснил дипломат.

Он добавил, что данный визит также важен в аспекте непостоянного членства в Совете Безопасности ООН, где также будут обсуждаться разного рода проекты урегулирования ситуации на Донбассе, в том числе миротворческий компонент ООН.

22 ноября Андрей Дещица заявил, что Киев и Варшава договорились о восстановлении эксгумационных работ польской стороной в Украине, а также о восстановлении разрушенных украинских памятников в южных регионах Польши.