Украина и Франция ведут переговоры о подписании соглашения относительно взаимного признания водительских прав.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины по результатам встречи главы МВД Украины Арсена Авакова с главой МВД Франции Жераром Колломбом.

“До сих пор с украинским удостоверением водителя можно было ездить не более года в европейских странах, а затем следовало получать нацправа, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают во Франции, вопрос упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена, перестает быть частным случаем. Поэтому мы приложим максимум усилий для оформления Соглашения о взаимном обмене водительских удостоверений с Францией”, – заявил Аваков.

Отмечается, что подобные соглашения уже существуют между Украиной, Италией и Испанией.

В ведомстве пояснили, что новое соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы (как и иностранцы) не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации в Италии или Испании. Однако обмен будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов и соответственно без расходов на их оплату. Процедура обмена будет занимать некоторое время, поскольку для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового водительского удостоверения украинское будет изыматься.

10 ноября сообщалось, что Министерство внутренних дел предлагает выдавать первые водительские права сроком на 2 года.
10 ноября Кабинет Министров поддержал предложения Министерства внутренних дел относительно изменений в законодательные акты в сфере безопасности дорожного движения.