Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты”, который запускает судебную реформу в Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Этим законом вводятся новые правила судебного процесса в гражданском, хозяйственном, административном судопроизводстве, а также вносятся некоторые изменения в правила уголовного процесса”, – сказано в сообщении. Данный документ был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов и призван “привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой”.

Как подчеркнули в пресс-службе Президента, это наиболее комплексное реформирование процессуального законодательства за последние 26 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ призвало Порошенко не подписывать судебную реформу

“Нормы этого закона расширяют способы судебной защиты и средства доказывания в судебном процессе, обеспечивают его открытость и прозрачность, добросовестность пользования процессуальными правами, компенсацию судебных расходов, разумные сроки рассмотрения дел и правовую определенность и тому подобное. Также предусмотрено внедрение системы “электронного суда”, которая упростит коммуникацию с судом и уменьшит расходы на содержание судебной системы”, – идет речь в сообщении.

Законом, в частности, предлагается: предоставлять судьям право определять наличие оснований для проведения экспертизы, поручать ее проведение и самостоятельно выбирать эксперта для сторон; предоставить право осуществлять судебно-экспертную деятельность в уголовном производстве только экспертам государственных специализированных учреждений.

Основными задачами закона являются:

– определение четких критериев и механизмов разграничения юрисдикции административных, хозяйственных и общих судов;

– поэтапное внедрение инструментов “электронного правосудия”, которые позволят обращаться в суд, платить судебный сбор, участвовать в рассмотрении дела и получать необходимую информацию и документы с помощью электронных средств; совершенствование системы обеспечения непредвзятого распределения дел между судьями, в частности, определение судьи и (или) состава коллегии судей на всех стадиях судебного производства;

– дифференциация правил рассмотрения дел в зависимости от их сложности, возможности мирного урегулирования спора, состава участников, цены иска и тому подобное;

– обеспечение надлежащего функционирования нового Верховного Суда как единого для всех судебных юрисдикций суда кассационной инстанции, внедрение механизмов решения юрисдикционных споров и формирование единой правоприменительной практики;

– усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы; дифференциация размера ставок судебного сбора в имущественных и других спорах при обеспечении надлежащего уровня доступа к правосудию.

Как отметил заместитель главы Администрации Президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, изменения, которые предусмотрены подписанным законом, “должны обеспечить эффективное, быстрое и удобное рассмотрение дел в суде”. 

“Новые правила судебного процесса будут способствовать более действенной защите прав и свобод граждан и предпринимателей, обращающихся в суд”, – добавил он.

3 октября народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, кодекс админсудопроизводства Украины и другие законодательные акты”.
3 октября стало известно, что народный депутат от “Радикальной партии” Андрей Лозовой внес в закон о судебной реформе поправку, которая “снимает с крючка” депутатов из Оппоблока, а также бывших “регионалов”, на которых были открыты уголовные дела. Так, нардеп-“радикал” подправил изменения в статью 219 УПК, и теперь началом срока досудебного расследования считается момент сообщения о подозрении, а не момент регистрации информации в Едином реестре досудебных расследований.
5 октября Леонид Емец сообщил, что комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия переписал некоторые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые ранее вносил народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой.
Впоследствии главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос призвал спикера Парламента Андрея Парубия не подписывать принятый ранее ВР закон № 6232 о судебной реформе из-за содержащихся в нем “контраверсионных поправок” к Уголовно-процессуальному кодексу.
30 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон № 6232 “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства”, который запускает судебную реформу в Украине.