Мэр Киева Виталий Кличко подписал соглашение с китайским консорциумом о строительстве четвертой ветки метро в столице – на Троещину.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

“Мэр Киева Виталий Кличко и заместитель главы правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве относительно проекта по строительству четвертой линии метро в Киеве между КГГА и китайским консорциумом, в состав которого входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd”, – говорится в сообщении.

Документ предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов для разработки оптимальных технических и финансовых решений в рамках реализации проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубив сообщил детали строительства метро с Троещины до аэропорта “Киев”

Стоимость строительства оценивается в 2 млрд долларов США. При этом 85 % будет обеспечено за счет кредита от китайских финансовых учреждений.

“Возможность привлечения этого кредита рассматривается Украиной с предоставлением государственной гарантии на возврат кредитных средств. Срок возврата кредита – от 15 до 20 лет. При этом процентная ставка будет предметом переговоров”, – объяснил Кличко.

Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями. Также будет построена пересадочная линия протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией метро. Предполагается, что срок строительства составит 5 лет. “Развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных приоритетов для столичной власти. Один из важных проектов – достройка Подольско-Воскресенского моста. И переговоры о достройке моста мы ведем с немецкими инвесторами. А когда будет готов мост, это даст возможность для следующего шага – строительства четвертой линии столичного метро на Троещину”, – отметил Кличко во время церемонии подписания соглашения.

В мае этого года заместитель главы КГГА Николай Поворозник подписал с китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group, меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в столице.
В мае министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что предлагает построить “легкое метро” до Борисполя с отдельной веткой до аэропорта.
1 февраля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в конце 2017 года должно начаться строительство метро на Виноградарь. Так, в течение трех лет должны быть введены в эксплуатацию две новые станции метрополитена – “Проспект Правды” и “Мостицкая”.