Жители небольшой деревни на юго-западе Швейцарии решили предложить значительную сумму людям, которые захотят туда переехать.

Об этом сообщает швейцарское издание 20 minutes.

В последние годы количество жителей деревни Альбинен, которое расположено над долиной Роны на высоте 1 300 метров над уровнем моря, постоянно уменьшается.

Три семьи недавно покинули село, а потеря восьми учеников означала закрытие местной школы. Многие дома в селе используются только для отдыха.

В селе сейчас живут 240 жителей, в том числе двое детей начального школьного возраста и пять детей среднего школьного возраста, которые ездят на обучение за 20 км.

Инициативная группа выступила с предложением к муниципалитету о финансовом поощрении новых жителей. Более половины жителей села поддержали предложение и теперь за него должны проголосовать 30 ноября.

Так, семьи, которые решат приобрести или построить дом в селе, смогут получить 25 тыс. франков (21,4 тысячи евро) на одного взрослого и 10 тыс франков (8500 евро) на одного ребенка. Таким образом, семья из четырех человек может получить 70 тыс. франков (60 тыс. евро).

Но для получения этих денег есть определенные условия. Новые жители должны быть моложе 45 лет и взять на себя обязательство прожить в селе не менее 10 лет.

Дома, которые они покупают или строят, должны стоить как минимум 200 тыс. франков (171 тыс. евро), и они должны быть их основным местом жительства.

В марте прошлого года ООН опубликовала рапорт World Happiness Index, в котором ранжировала уровень благополучия и удовлетворенность жизнью граждан 157 стран мира. Самыми счастливыми оказались жители Дании, Швейцарии, Исландии и Норвегии. Украинцы опустились в рейтинге на 12 позиций и заняли 123-е место. 
В 2015 году Украина заняла 15-е место в рейтинге “несчастных” стран мира.