Петр Порошенко подписал закон, запускающий судебную реформу. Кабмин утвердил новый состав набсовета НАК “Нафтогаз Украины”. А СБУ на три года запретила въезд в Украину российскому актеру Федору Добронравову.

ЭКС-МИНИСТРУ КЛИМЕНКО ИНКРИМИНИРУЮТ ГОСИЗМЕНУ

Сотрудники СБУ задокументировали новые доказательства причастности бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко к совершению преступления, предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса Украины, – государственная измена.

По данным СБУ, Клименко “сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности Украины, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства”.

На основании этого было начато еще одно уголовное производство по ст. 111. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Клименко

Фото: из открытых источников

КАБМИН УТВЕРДИЛ НОВЫЙ СОСТАВ НАБСОВЕТА НАК “НАФТОГАЗ УКРАИНЫ”

Сегодня, 22 ноября, Кабинет Министров на своем заседании утвердил новый состав наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом во время заседания заявил Премьер Владимир Гройсман.

По словам Гройсмана, сейчас важной задачей для Правительства является демонополизация рынка газа в Украине и привлечение нескольких компаний, что в итоге приведет к снижению цены на газ в стране.

“Вы знаете, что мы сейчас находимся в состоянии обновления наблюдательного совета “Нафтогаза”. Сейчас в набсовете есть только один человек, и он уже не имеет полномочий… Нам необходимо обеспечить прозрачность и эффективность работы “Нафтогаза”, – сказал Гройсман.

“Клэр Спотисвуд, директор компании Gas Strategies, имеет многолетний опыт в нефтегазовом секторе, работала в национальном регуляторе Великобритании. Бруно Лескуа работал на руководящих должностях крупнейшей государственной энергетической компании Франции Electricite de France. Амос Хохштайн – бывший дипломат США, который помогал Украине в вопросе реверса газа, работал в Госдепе США. Стив Хейсом – гражданин Канады, один из лучших экспертов в мире по разведке и добыче газа”, – Владимир Гройсман зачитал имена членов набсовета.

Также в состав набсовета вошли глава “Укрсиббанка” Александр Гриценко и Сергей Попик, советник Премьер-министра Гройсмана. Свое место в набсовете сохранил экс-министр энергетики Владимир Демчишин.

Кабмин1

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ЗАПУСКАЮЩИЙ СУДЕБНУЮ РЕФОРМУ

Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты”, который запускает судебную реформу в Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Этим законом вводятся новые правила судебного процесса в гражданском, хозяйственном, административном судопроизводстве, а также вносятся некоторые изменения в правила уголовного процесса”, – сказано в сообщении.

Данный документ был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов и призван “привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой”.

Как подчеркнули в пресс-службе Президента, это наиболее комплексное реформирование процессуального законодательства за последние 26 лет.

“Нормы этого закона расширяют способы судебной защиты и средства доказывания в судебном процессе, обеспечивают его открытость и прозрачность, добросовестность пользования процессуальными правами, компенсацию судебных расходов, разумные сроки рассмотрения дел и правовую определенность и тому подобное. Также предусмотрено внедрение системы “электронного суда”, которая упростит коммуникацию с судом и уменьшит расходы на содержание судебной системы”, – идет речь в сообщении.

закон1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

МЕТРО НА ТРОЕЩИНУ: КЛИЧКО ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С КИТАЙСКИМ КОНСОРЦИУМОМ

Мэр Киева Виталий Кличко подписал соглашение с китайским консорциумом о строительстве четвертой ветки метро в столице – на Троещину.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

“Мэр Киева Виталий Кличко и заместитель главы правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве относительно проекта по строительству четвертой линии метро в Киеве между КГГА и китайским консорциумом, в состав которого входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd”, – говорится в сообщении.

Документ предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов для разработки оптимальных технических и финансовых решений в рамках реализации проекта.

Стоимость строительства оценивается в 2 млрд долларов США. При этом 85 % будет обеспечено за счет кредита от китайских финансовых учреждений.

“Возможность привлечения этого кредита рассматривается Украиной с предоставлением государственной гарантии на возврат кредитных средств. Срок возврата кредита – от 15 до 20 лет. При этом процентная ставка будет предметом переговоров”, – объяснил Кличко.

Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями. Также будет построена пересадочная линия протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией метро. Предполагается, что срок строительства составит 5 лет.

“Развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных приоритетов для столичной власти. Один из важных проектов – достройка Подольско-Воскресенского моста. И переговоры о достройке моста мы ведем с немецкими инвесторами. А когда будет готов мост, это даст возможность для следующего шага – строительства четвертой линии столичного метро на Троещину”, – отметил Кличко во время церемонии подписания соглашения.

КГГА

Фото: КГГА

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ТРУБЫ ГЛАВОЙ ГОСБЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором Государственного бюро расследований.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

В ходе встречи Президент поздравил Романа Трубу с завершением длительной процедуры конкурсного отбора на должность руководителя ГБР.

Он отметил, что согласно Конституции, еще с 1996 года прокуратура должна была быть лишена функций следствия.

“Фактически 21 год длился этот процесс приведения прокуратуры к европейским стандартам… Я абсолютно убежден, что вы должны обеспечить полную независимость Государственного бюро расследований “, – отметил Президент.

“Я надеюсь, что конкурсный набор следователей также обеспечит высокий профессионализм, высокую транспарентность, высокую независимость этого органа и каждого из следователей. Для того, чтобы мы могли утверждать, что это абсолютно новый формат правоохранительной системы Украины”, – добавил он.

По словам Порошенко, в данный момент созданы все условия для независимости директора ГБР.

Роман Труба, в свою очередь, отметил, что большим вызовом является восстановление доверия украинцев к правоохранительной системе.

ГБР

Фото: Пресс-служба Президента Украины

СЕРБСКОГО ГЕНЕРАЛА МЛАДИЧА ПРИГОВОРИЛИ К ПОЖИЗНЕННОМУ СРОКУ ЗА ГЕНОЦИД

Бывший генерал армии боснийских сербов Ратко Младич был признан судом в Гааге виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада Аль-Хусейна, приговор экс-генералу стал “моментом триумфа справедливости”.

“Младич организовал террор и убийства тысяч людей”, – сказал он.

Приговор к пожизненному заключению Младича, по мнению Верховного комиссара ООН по правам человека, является данью мужеству и решительности жертв и очевидцев, которые никогда не теряли надежды на справедливость.

“Его (Младича – ред.) приговор – это предупреждение организаторам таких преступлений, что они не смогут избежать правосудия, несмотря на их могущество и течение времени. Их привлекут к ответственности”, – добавил Аль-Хусейн.

69-летнего Ратко Младича обвиняют по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Всего его обвиняют в 106 преступлениях. Ранее их насчитывалось почти вдвое больше. После того, как у Младича были обнаружены проблемы со здоровьем, часть обвинений с него сняли, чтобы ускорить судебный процесс. Младич был признан виновным в командовании войсками, ответственными за преступления, совершенные в Боснии в 1992-1995 годах, а именно: смертельная трехлетняя осада боснийской столицы Сараево и массовое убийство в 1995 году около 8 000 мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице, что было признано самым тяжелым массовым убийством Европы после Второй мировой войны.

16 мая 2011 года Международный трибунал в Гааге начал судебный процесс по делу Ратко Младича. 26 мая 2011 года власти Сербии его арестовали и спустя несколько дней выдали в Гаагу. Сам Ратко Младич своей вины не признает. “Я защищал свой народ, свою страну”, – заявил он в ходе досудебных слушаний.

Младич1

Фото: MICHEL PORRO / GETTY IMAGES

СБУ НА ТРИ ГОДА ЗАПРЕТИЛА ВЪЕЗД В УКРАИНУ РОССИЙСКОМУ АКТЕРУ ДОБРОНРАВОВУ

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда в Украину сроком на три года российскому актеру Федору Добронравову.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники спецслужбы задокументировали, что россиянин неоднократно позволял себе антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией. Правоохранители также зафиксировали многочисленные посещения Добронравовым временно аннексированного полуострова с нарушением порядка, установленного законом Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”, – отмечается в сообщении.

В СБУ заверили, что и в дальнейшем будут проводить системную работу по запрету въезда в Украину иностранцам, которые поддерживают российскую агрессию, отрицают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, или же осуществляют иную деятельность, противоречащую национальным интересам нашего государства.

ХАКЕРЫ ПОХИТИЛИ ДАННЫЕ ОКОЛО 60 МЛН ВОДИТЕЛЕЙ И КЛИЕНТОВ UBER

Хакеры похитили данные 57 миллионов клиентов и водителей, работающих в онлайн-сервисе для заказа такси Uber.

По имеющимся данным, инцидент произошел в 2016 году. Тогда злоумышленникам удалось завладеть именами, электронными адресами и номерами мобильных телефонов 50 млн пользователей сервиса и 7 млн таксистов из ряда стран.

В компании скрыли факт похищения и заплатили хакерам $100 тыс. за удаление данных.

Как подчеркнули в компании Uber, похищенная информация никогда не использовалась. В компании также отказались раскрывать личности злоумышленников.

такси1

Фото: из открытых источников