Стычки в Одессе 18 ноября: полиция заявляет о законности своих действий

Опубликовано: Четверг, 23 ноября 2017 09:35

Полиция Одессы заявляет, что действия правоохранителей по отношению к радикально настроенным гражданам, которые спровоцировали столкновения 18 ноября, были законными и предполагаемыми.

Об этом говорится в сообщении ГУ Нацполиции в Одесской области.

"В ходе мирной акции, имевшей место 18 ноября в Одессе, некоторые радикально настроенные граждане пытались расшатать ситуацию в городе и совершили хулиганские действия, которые сопровождали массовое мероприятие", - отметили в полиции.

По словам правоохранителей, такие действия привели к нанесению "немалого материального ущерба коммунальной собственности, а десятки правоохранителей получили травмы".

odes

"Злоупотребляя толерантным отношением полиции к проявлениям любой гражданской активности, основанной на неотъемлемом конституционном праве граждан, некоторые лица, прикрываясь ложным патриотизмом, через призывы, в том числе и в СМИ, подстрекали одесситов к актам неповиновения и радикальным действиям по отношению к полиции", - заявляют в полиции.

Правоохранители подчеркивают, что радикально настроенные граждане отдавали себе отчет, что их действия повлекут за собой уголовную ответственность. Тем не менее это не помешало им прийти к Городскому саду в балаклавах и с заранее подготовленными газовыми баллончиками, арматурой, спецсредствами и взрывчатыми пакетами, "где они фактически сорвали мирную акцию, пытаясь вызвать массовые беспорядки".

"Однако хотим подчеркнуть, что никто никого не преследует за активную гражданскую позицию. Все граждане Украины равны перед законом. Речь идет о конкретных правонарушениях... Поэтому ни одно из совершенных правонарушений не останется безнаказанным!" - отмечают в полиции.

Дії поліцейських по відношенню до громадських активістів законні та передбачувані У ході мирної акції, що мала місце 18 листопада в Одесі, деякі радикально налаштовані громадяни намагалися розхитати ситуацію в місті та вчинили хуліганські дії, які супроводжували масовий захід. Їх діям, що призвели до масових хуліганських вчинків під час акції «Літній театр наш», в результаті яких була завдана чимала матеріальна шкода комунальній власності, а десятки правоохоронців отримали травми, буде надана відповідна правова оцінка. Зловживаючи толерантним відношенням поліції до проявів будь-якої громадянської активності, що базується на невід’ємному конституційному праві громадян, деякі особи, прикриваючись хибним патріотизмом, через заклики, в тому числі і в ЗМІ, підбурювали одеситів до актів непокори та радикальних дій по відношенню до поліції. Розуміючи, що заплановані ними дії, потягнуть за собою кримінальну відповідальність, вказані громадяни прийшли до Міського саду у балаклавах та із заздалегідь підготовленими балончиками з газом, арматурою, спецзасобами та вибуховими пакетами, де фактично зірвали мирну акцію, намагаючись скерувати її на масові заворушення. Бажаючи уникнути за це відповідальність, вони прикриваються турботою про громаду. Однак хочемо підкреслити, що ніхто нікого не переслідує за активну громадянську позицію. Усі громадяни України рівні перед законом. Мова йде про конкретні правопорушення. Кожний, без винятків, хто вчиняє незаконні та суспільно небезпечні дії, повинен нести відповідальність, передбачену Кримінальним кодексом України. Це - базова засада принципу законності та порядку в нашій країні, це - вимога суспільства, це - вимога до правоохоронців, які служать суспільству. Адже поліція, відповідно до Закону України «Про Національну поліцію», забезпечує охорону прав і свобод людини, протидіє злочинності, підтримує публічну безпеку і порядок. Тож жодне з вчинених правопорушень не залишиться безкарним!

Опубліковано Поліція Одеської області 22 листопад 2017 р.
  • В результате столкновений между протестующими против строительства многоэтажки в Городском саду в Одессе и полицейскими пострадали более 20 сотрудников правоохранительных органов.
  • 18 ноября в Одессе митинг против строительства на территории Летнего театра в Горсаду перерос в потасовку с полицией. Так, представители патриотических организаций выступили против того, чтобы на территории Летнего театра в центре Одессы началось строительство.