Великобритания покинула пятерку самых развитых экономик мира после запуска процедуры выхода из ЕС.

Об этом заявил канцлер казначейства Филип Хэммонд, сообщает CNN.

“Британия является шестой по величине экономикой в мире”, – добавил Хэммонд.

Согласно данным МВФ, в этом году место Великобритании в первой пятерке рейтинга впервые с 2013 года заняла Франция.

Также отмечается, что понижение Великобритании в рейтинге отражает замедление экономического роста в стране после того, как Лондон решил покинуть ЕС. В частности, курс британского фунта резко упал, потребительские расходы замедлились, а цены выросли.

При этом ожидается, что Великобритания продолжит опускаться в рейтинге мировых экономик. Согласно прогнозам, вскоре обогнать Великобританию в данном рейтинге может Индия.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
26 октября сообщалось, что официальный Брюссель может ограничить переходный период выхода Великобритании из ЕС (Brexit) 20-ю месяцами.