Министерство иностранных дел Украины осудило обыски и задержания крымских татар, которые прошли на временно оккупированном полуострове в четверг, 23 ноября, и призвало Россию прекратить преследование коренного народа Крыма.

Об этом написала в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

“Опять обыски, задержания в оккупированном Крыму. Месть РФ за резолюцию 3-го комитета Генеральной ассамблеи ООН по Крыму? Требуем прекратить уничтожение коренного народа Крыма”, – подчеркнула Беца.

Беца

По информации лидера Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины от фракции БПП Рефата Чубарова, сегодня в разных районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар и задержания активистов национального движения. “Как водится в оккупированном Россией Крыму, одновременно с началом обысков в российских государственных СМИ состоялся выброс информационных материалов, призванных оправдать очередные репрессии русских оккупантов против крымских татар и, одновременно, очернить Меджлис крымскотатарского народа. Вскоре стало известно о задержании активистов национального движения Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Кязима Аметова. Еще позже из Крыма поступила черная весть о смерти ветерана крымскотатарского национального движения 82-летней легендарной Веджие абла Кашка, которой стало плохо при так называемом “задержании”. Веджие абла Кашка скончалась в машине скорой помощи”, – сообщил Чубаров на своей странице в Facebook. По его словам, такие действия оккупантов свидетельствуют о широкомасштабной спецоперации ФСБ России в оккупированном Крыму, “целями которой являются новые аресты активистов национального движения и компрометация Меджлиса крымскотатарского народа”.

Чубаров

В ФСБ России объяснили новые обыски у крымкотатарских активистов делом о вымогательстве денег у гражданина Турции, сообщает ТАСС. По версии ФСБ, крымские татары подозреваются в вымогательстве.

“Группа лиц, которая вымогала у гражданина Турции денежные средства в долларовом эквиваленте в особо крупном размере, действительно задержана”, – заявили в ФСБ России. В то же время журналист канала ATR Шевкет Наматтулаев отметил, что турок по имени Юсуф Айтан, у которого якобы вымогали деньги, на самом деле был должником перед семьей Веджие Кашка. “Активисты национального движения встретившись сегодня с ним, требовали вернуть украденные деньги у Веджие Кашка. Во время встречи активистов задержали, в их домах проводятся обыски. Эта спецоперация разрабатывалась не день. Турок был приманкой!” – написал он в Facebook.

журналист1

журналист2

16 ноября в аннексированном Крыму в cеле Эсен-Эки (Пушкино) российские силовики провели обыски в доме учительницы крымскотатарского языка Ленары Мустафаевой, а также в доме ее свекрови – Аджер Мустафаевой. 
В октябре Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест после новых задержаний в городе Бахчисарай в незаконно аннексированном Россией Крыму.