Президент Украины Петр Порошенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в Брюссель (Бельгия), где примет участие в пятом саммите “Восточного партнерства”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Так, Порошенко выступит на пленарном заседании саммита на тему: “Достижения с момента Рижского саммита и определение новых приоритетов”.

Кроме того, планируется выступление Порошенко во время рабочего обеда с участием глав государств и правительств Европейского союза и стран-партнеров на тему: “Работаем вместе над общими европейскими вызовами”.

В ходе визита предусмотрены переговоры Президента с руководством институтов ЕС, лидерами государств-членов ЕС и стран-партнеров “Восточного партнерства”. Планируется также встреча с Генеральным секретарем НАТО.

Стоит отметить, что визит Порошенко в Брюссель начался с аудиенции у короля Бельгии Филиппа.

визит1

Порошенко поблагодарил монарха за политическую поддержку, солидарность и практическую помощь Украине в противодействии внешней агрессии. “Глава Украинского государства выразил надежду, что Бельгия и в дальнейшем будет поддерживать Украину на пути интеграции в Европейский Союз и в вопросе поддержки политики санкций до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины”, – сказано в сообщении пресс-службы Главы государства. Порошенко также подчеркнул важность признания Бельгией Голодомора преступлением против украинского народа.

Президент пригласил короля Бельгии посетить Украину с визитом в удобное для него время.

визит2

визит4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

визит3

15 ноября Европарламент поддержал углубление отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой в формате “Восточное партнерство+” и создание целевого фонда для трех стран.
9 ноября стало известно, что Европарламент предлагает новые пути для углубления отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой накануне саммита “Восточного партнерства”, который пройдет 24 ноября в Брюсселе. Возглавляет список рекомендаций Европаламента создание целевого фонда для трех стран.
17 июня стало известно, что в ноябре на саммите Восточного партнерства будет представлен “план Маршалла” для Украины.