Отстраненный председатель ГФС Роман Насиров заявил, что врачи обнаружили у него онкологическое заболевание, и сейчас его уже прооперировали.

Об этом Насиров заявил во время пресс-конференции, сообщает “Укринформ”.

“Что касается моего здоровья. Хочу еще раз прокомментировать этот вопрос. Действительно, у меня были большие проблемы с давлением. Врачи думали, что это проблемы с сердцем, но выяснилось, что это хуже, это онкология. Я прошел операцию. Я прошел первый курс радиоактивной терапии. Надеюсь, что все будет хорошо”, – сказал Насиров.

Напомним, ранее Насиров сообщил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял его жалобу на незаконные действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

“Попав под незаконное преследование со стороны НАБУ, я публично заявлял, что не “сломаюсь” под давлением и буду настойчиво требовать справедливости и законности, закрытия уголовного производства и извинения лиц, которые непременно понесут наказание за “фабрикацию” незаконного подозрения и использования моей болезни для собственного пиара, физического и морального давления на меня и мою семью”, – написал Насиров.

Глава ГФС подчеркнул, что по его сообщениям Генпрокуратурой был открыт ряд уголовных производств относительно незаконных действий детективов НАБУ, прокуроров САП и судей.

В марте этого года детективы НАБУ задержали Романа Насирова. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины, а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерство финансов об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт Роману Насирову. 
Шевченковский районный суд Киева 27 ноября рассмотрит дело отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, обвиняемого в злоупотреблении властью или служебным положением.