Послы стран “Большой семерки” (США, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Канада и Япония) обнародовали заявление с положительной оценкой конкурса по отбору судей в украинский Верховный Суд.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте посольства Италии в Украине.

“Процесс отбора судей в Верховный Суд Украины был значительно более прозрачным и конкурентным, чем в предыдущие годы, что является признаком прогресса в осуществлении судебной реформы в Украине”, – говорится в заявлении.

При этом послы отмечают, что обновление судебной системы в Украине только началось. Также они призывают продолжать сотрудничество и конструктивный диалог с гражданским обществом.

“Новые судьи Верховного Суда, назначенные Президентом Порошенко, берут на себя огромную ответственность. Украинские граждане и международное сообщество будут внимательно следить за тем, как ведут себя эти новые судьи во время выполнения своих обязанностей и вне их. В связи с этим, мы призываем всех новых судей выполнять свои обязательства относительно прозрачности, независимости, добродетели и преданности принципам верховенства права. В конце концов, репутация и доверие к новому Верховному Суду будут зависеть от того, как он будет отвечать ожиданиям граждан Украины”, – подчеркивается в заявлении.

11 ноября 2017 года в Киеве в Кловском дворце прошла торжественная церемония приведения судей нового Верховного Суда к присяге. Процедура принятия состоялась в зале Пленумов Верховного Суда, в ходе которой заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов зачитал приказ о назначении 114 судей.
22 ноября Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты”, который запускает судебную реформу в Украине.