Состояния, которые не угрожают жизни, высокая темпратура или высокое давление, не нуждаются в вызове экстренной (скорой) помощи, а обслуживаются неотложной помощью и первичным звеном.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

“Чтобы гарантировать возможность оказать помощь всем, надо развивать систему неотложной помощи на первичном звене. Тогда работники экстренной медицинской службы смогут эффективнее делить вызовы на нуждающихся в приезде бригады экстренной помощи вместе с госпитализацией пациента, и такие, где достаточно приезда врача неотложной помощи, которую оказывает врач первичного звена (семейный врач, терапевт или педиатр), либо же его консультации по телефону. Дети с высокой температурой, люди с высоким давлением и состояниями, которые не угрожают жизни, именно теперь не останутся без помощи! К ним приедет или проконсультирует врач, однако не экстренной, а неотложной помощи”, – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что реформа экстренной помощи будет происходить несколько лет при участии как Министерства здравоохранения, Правительства, так и местной власти, медицинского сообщества и граждан. До тех пор экстренная помощь будет работать так, как работает сейчас.В то же время мировой опыт показывает, что вызовы экстренной помощи на те случаи, которым может помочь семейный врач, терапевт или неотложная помощь, усложняют работу медиков экстренной помощи и повышают риски смертности у людей с более серьезными проблемами здоровья.

“Хочу, чтобы это услышали все, у кого реформа экстренной медицины вызывает беспокойство – никто не заберет у людей помощь, не предложив альтернативу. Эффективное распределение функций между экстренной и неотложной помощью, наоборот, сделает лечение более доступным и быстрым. Это сохранит больше жизней”, – сказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

30 октября в Минздраве заявили, что украинцы могут начинать поиски врача первичного звена, у которого будут обслуживаться после начала действия медицинской реформы.
22 октября и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что к электронной системе здравоохранения e-Health уже присоединились более 500 врачей.
19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом приняла законопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.
19 октября парламентарии в первом чтении поддержали реформу сельской медицины.
26 сентября Министерство здравоохранения Украины обнародовало перечень услуг, которые включены в гарантированный пакет первичной медицинской помощи.